Реклама
Крупная мебельная фабрика «Мария» вложит в саратовское производство более 380 млн рублей

Крупная мебельная фабрика «Мария» вложит в саратовское производство более 380 млн рублей

Источник: Бизнес-Вектор

Мебельную фабрику «Мария» в Саратове посетил с рабочим визитом зампред облправительства — глава минпрома Михаил Торгашин.

Предприятие, на данный момент одно из крупнейших в РФ, продолжает реализацию своего инвестпроекта, рассчитанного на 2021-2025 годы. Компания вкладывается в приобретение нового оборудования транспортных средств, программного обеспечения. Общий объем инвестиций составит более 380 млн рублей.

Производственные площади фабрики «Мария» сейчас занимают около 100 тысяч кв.метров. Предприятие выпускает свыше 4 тысяч комплектов мебели в месяц, продукция поставляется в 130 городов России.

В рамках инвестпроекта проведена половина намеченных закупок. Полная реализация всех планов даст региональному бюджету 190 млн рублей налогов и позволит повысить среднюю зарплату сотрудников, которая по итогам 2022 года уже превысила 65 тысяч рублей.

О результатах работы рассказал министру промышленности основатель и генеральный директор компании «Мария» Ефим Кац.

- Несмотря на все вызовы, с которыми нам пришлось столкнуться в 2022 году, мы смогли удержать объем производства и выручку практически на том же уровне, что и в 2021-м. Спасибо правительству Саратовской области за оказываемую помощь. За последние два года мы получили субсидии в размере 9 млн рублей на развитие производства, а также кредиты на условиях льготной ставки на сумму 1 млрд рублей. В 2023 году также рассчитываем на всестороннюю поддержку региональной власти в реализации своих инвестиционных проектов, - пояснил он.

Министр Михаил Торгашин заметил, что сейчас перед российским мебельным производством открываются новые перспективы. Ведь многие зарубежные компании ушли с рынка.

- Наши предприятия мебельной промышленности выпускают продукцию, не уступающую по качеству и дизайну импортным аналогам. Отрасль постепенно преодолевает сдерживающий фактор санкционных ограничений, и саратовская фабрика «Мария» - яркий тому пример. Предприятие не только ведет масштабную программу развития производства, но и повышает оплату труда сотрудников, а это – одна из важнейших социальных задач, - подчеркнул глава министерства.