Реклама

Компания «СВЕЗА» планирует увеличить долю на мировом рынке за счёт нового актива

Источник: по материалам компании

Компания «СВЕЗА», мировой лидер по производству берёзовой фанеры, определила планы развития своей новой площадки в городе Тюмень. Инвестиционные проекты общей стоимостью более 800 млн рублей позволят увеличить объём производства на комбинате «СВЕЗА Тюмень» на 43% до 2030 года.

Руководство компании рассчитывает за счёт нового актива увеличить капитализацию и рыночную долю на внутреннем и мировом рынках. Компания благодаря приобретению комбината не только увеличила свои производственные мощности и новых клиентов, но и расширила свой продуктовый портфель за счёт фанеры, изготовленной с применением бакелитового лака.

«Приобретение нового предприятия – это возможность получить дополнительные возможности для бизнеса за счёт синергетического эффекта. Рост производственных мощностей позволит увеличить количество производимой продукции, применить совместный опыт и лучшие практики по повышению качества и ассортимента продукции, а также снизить производственные издержки», – комментирует генеральный директор группы «СВЕЗА» Анатолий Фришман.

Сделка по приобретению ООО «Тюменский фанерный завод» и Усть-Ишимского филиала в Омской области закрыта в марте 2018 года. Это одно из самых современных деревообрабатывающих предприятий, которое выпускает в год более 90 тыс. куб. метров большеформатной фанеры 16 типоразмеров. У комбината около 100 заказчиков, 75% продукции экспортируется в 35 стран мира. Основные потребители сконцентрированы в строительной отрасли, машино-, авиа- и кораблестроении.

На данный момент на комбинате проходит процесс интеграции - слияние накопленного опыта, технической и ресурсной базы, а также кадрового потенциала предприятия и компании. Главная задача – выявить все конкурентные преимущества новой площадки и дать импульс преобразованиям, необходимым для развития компании.

В ближайшие пять лет предполагается вложить в развитие «СВЕЗА Тюмень» более 800 млн рублей. Средства будут направлены на модернизацию существующего и покупку нового современного оборудования и улучшение условий труда. На данный момент уже выделены инвестиции на обеспечение уличным освещением погрузочно-разгрузочной площадки и склада сырья, реконструкцию систем вентиляции в главном производственном корпусе и Усть-Ишимском филиале, а также установку инженерно-технических средств охраны. Также в рамках инвестиционной программы 2019 года планируется разработать проект по строительству очистных сооружений и реализовать проекты по расширению производства. В частности, модернизация линий сушки шпона позволит повысить объём выпуска продукции и её качество, а переоборудование лущильной линии – сократить расход сырья.
Помимо традиционной для тюменской площадки бакелизированной фанеры с особыми прочностными характеристиками и устойчивостью к воздействию агрессивных сред, портфель комбината «СВЕЗА Тюмень» пополнит специализированная продукция группы: SVEZA Deck 350, SVEZA Parquet и SVEZA Laser.

Возможно, вам это будет интересно