Реклама

Готовность строительства производства фибролитовых плит в Индустриальном парке «Череповец» – 50%.

Источник: по материалам компании

Ход стройки оценили участники выездного совещания под председательством начальника Департамента экономического развития Правительства области Евгения Меньшикова.

Руководство компании-резидента «Фиброплит» отметили, что на данный момент строительство завершено почти на 50%. Открытие завода ориентировочно планируется на конец года. Новое производство даст 138 новых рабочих мест. Объём частных инвестиций в проект составляет 2 449 млн рублей. Сутью проекта является выпуск в широком ассортименте перспективной на рынке и уникальной по набору свойств продукции (стружечно-цементные (фибролитовые) плиты различной плотностью 300-850 кг/м3. В том числе: плиты акустические (на белом цементе), армированные кровельные, композитные, плиты повышенной огнестойкости и другие) для использования в строительстве комфортного, быстро-возводимого, энергосберегающего жилья-фибролитовых строительных панелей и плит.

Инициатором проекта выступает АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» (с дочерней компанией ООО «Фиброплит») - одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей отрасли России.

Площадь земельного участка, предоставленного городом под реализацию проекта, составляет 15,1 га. На площадке Индустриального парка также есть свободные территории, которые предназначены для реализации проектов в сфере промышленности.

Евгений Меньшиков отметил преимущества Индустриального парка для бизнеса: «Мы видим готовые площадки для строительства производств на Индустриальном парке «Череповец». К каждому участку подведены коммуникации и дороги, необходимые предприятиям для полноценной работы. Со стороны Правительства области мы готовы оказывать содействие в реализации проектов и взаимодействовать с потенциальными резидентами по действующим формам поддержки. В Череповце действует одно окно для инесторов – Инвестагентство».

«На данный момент на Индустриальном парке есть свободные участки под производство с инфраструктурой: подведены электричество, газ, вода, сети связи, автодорога, имеется возможность использования железнодорожных путей. Отметим также, что резидентам Индустриального парка, инвестиционные проекты которых будут признаны масштабными на территории Вологодской области – земля предоставляется без торгов» - отметила Оксана Андреева, генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец».

Отметим, что для инвесторов в Череповце действуют особые преференции. Компаниям готовым вложить в Территорию социально-экономического развития «Череповец» более 20 миллионов частных рублей, земельные участки могут предоставить в аренду без торгов.

Череповец получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в августе 2017 года. Этот статус дает компаниям-резидентам налоговые льготы: освобождение от уплаты налога па имущество и земельного налога на 10 лет, избавление от налога на прибыль на первые 5 лет (следующие 5 лет - по ставке 10%). Отчисления во внебюджетные фонды на 10 лет снижаются с 30% до 7,6%. Данный льготный тариф страховых взносов применяется в отношении резидентов, получивших такой статус не позднее чем в течение трёх лет со дня создания территории опережающего социально-экономического развития «Череповец» - с августа 2017 года.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что проект по строительству завода фибролитовых плит поддержал Фонд развития моногородов, а Банк ВТБ в Вологодской области предоставил ООО «Фиброплит» банковскую гарантию в размере 970 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно