Реклама

Есть идея: сможет ли белорусская сеть Swed House заменить IKEA

Источник: РБК

Владелец агентства DIY-expert Андрей Аверин в беседе с РБК Татарстан отметил, что размещение Swed House на площадях IKEA было бы вполне допустимым. Особенно, если ассортимент белорусской сети схож по ширине и глубине.

«Тем более, что это площади с «прикормленными» покупателями, а сами помещения уже приспособлены для продажи данной продукции. Ведь продает же Leroy Merlin свои товары в бывших магазинах K-RAUTA после поглощения. Я понимаю, что здесь другая ситуация, но тем не менее. Я допускаю подобное размещение», — сказал он.

По словам эксперта, уход IKEA из России был очень ощутимым для российского рынка товаров в своем сегменте. «Товары IKEA, может быть, и не уникальны, но весьма хорошо сбалансированы в ассортименте и собраны в одном крупном магазине. Добавьте сюда грамотный мерчендайзинг, постоянную ротацию ассортимента и очень привлекательную экспозицию. Это реальный WOW-эффект на всех стадиях продажи товара. Когда ушла IKEA, то в России товары их ассортимента скупали все. От конечников (если повезло), до крупных маркетплейсов, таких как, например, Яндекс. У них даже с наценкой все раскупалось, и продолжает раскупаться. Так, что у Swed House есть все шансы стать практически таким же монополистом в сегменте HouseHold Retail. У Hoff это слабо получается», — считает Аверин.

В ответ на вопрос, сможет ли белорусская сеть стать полноценным аналогом ИКЕА для российского рынка, эксперт заявил, что для этого Swed House необходимо предоставить покупателям сервис, цены и ассортимент, подобный тому, что предлагала шведская сеть.

«Если это будет реализовано, то занять такое же положение на российском рынке, как занимала шведская сеть, вполне возможно. В данный момент на этот вопрос ответить сложно, поскольку о белорусском бренде в России практически никто не знает. Да и открываться они будут в данный момент, насколько нам известно, исключительно в Москве. Что касается доли рынка, то вопрос, вообще, преждевременный. IKEA довольно сильная империя, владевшая не только магазинами, но и заводами. Сможет ли Swed House удовлетворить спрос на подобную продукцию IKEA без дефицита? Надо пробовать», — считает Аверин.

27 февраля глава Союза торговых центров России Булат Шакиров сообщил РБК Татарстан, что в Казани откроется магазин Swed House, называют белорусским аналогом ИКЕА. По его словам, у объединения состоялась встреча с представителями компании IKEA. На ней обсуждался вопрос, чтобы Swed House разместился на тех же площадях, что занимал в столице Татарстана гипермаркет шведской компании.

Сегодня в пресс-службе Ingka Centres в России, которая управляет торговыми центрами «Мега» и управляла ИКЕА, заявили, что не ведут никаких переговоров со Swed House.

По словам Шакирова, союз подписал соглашение со Swed House. Согласно ему, в Москве в 2023 году откроются 10 магазинов площадью до 1 тыс. кв. м, а в ближайшие годы — до 50 магазинов по России. Казань, по словам Шакирова, входит в число этих городов. Открытие магазина в столице Татарстана, по прогнозу главы Союза российских ТЦ, может состояться в 2023-2024 году.

Возможно, вам это будет интересно