Реклама

Александр Соколов: у домостроительных предприятий есть перспектива увеличения выпуска продукции

Источник: VP43

Сегодня на еженедельной планерке губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал об итогах совещания по развитию лесопромышленного комплекса, которое 10 февраля провел Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, в ходе совещания глава государства поручил увеличить глубину переработки леса, проработать вопрос вывоза продукции по железной дороге и по морским путям, установить отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину, расширить использование биотоплива в ЖКХ, увеличить объем и доступность ипотеки на строительство деревянных домов, в том числе изучить возможность использования эскроу-счетов.

Александр Соколов отметил, что на совещании в числе других были озвучены и вопросы, которые поднимали кировские лесопромышленники, и многие предложения были одобрены. В частности, по словам главы региона, для Кировской области актуально использование биотоплива на котельных.

– Сильно потеряли пеллетчики, которые были ориентированы на европейские рынки. Из биотоплива по соотношению цены и качества для нашей области наиболее эффективна щепа. Государство выделяет 15 млрд рублей на переоборудование котельных с угля и мазута на биотопливо. И нам в этом надо поучаствовать, давайте изучим вопрос с министерством строительства и ЖКХ РФ, – сказал Александр Соколов.

Следующий вопрос – деревянное домостроение.

– На деревянное домостроение будет распространяться ипотека, можно будет деревянное домостроение использовать в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Наши домостроительные комбинаты, думаю, получат серьезную поддержку, – отметил Александр Соколов. – Например, губернатор Ростовской области заинтересовался вопросами деревянного домостроения. И наши цены на дома, даже дорогого класса, как у компании «Хольц Хаус», их не пугают. А такой опыт строительства, как, например, в Шабалинском районе – по 25 тыс. рублей за квадратный метр – вызывает неподдельный интерес у коллег из других регионов, где леса нет. У домостроительных предприятий есть перспектива увеличения выпуска продукции, – подчеркнул Александр Соколов.

В ипотеку будет включаться и покупка мебели, это важно для кировских фабрик, которые получат возможность увеличить объемы сбыта продукции.

Также ведутся переговоры с Рослесхозом по вопросам долгосрочной аренды лесных участков.