Реклама

WWF России прокомментировал новые правила ухода за лесами

Источник: ТАСС

WWF России оценил важность документа для сохранения ценных лесов, однако раскритиковал ограниченность его действия.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации утвердило новые Правила ухода за лесами. Документ опубликован на портале правовой информации. Согласно этим нормативам, лесозаготовительные компании получат право вести интенсивное лесное хозяйство в трех лесных районах. Статусы пилотных регионов, где изначально будут внедрены правила, получили Двинско-Вычегодский (Архангельская область и Республика Коми), Балтийско-Белозерский (Ленинградская и Вологодская области) и Среднеангарский (Иркутская область) лесные районы.

Глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что цель документа – «улучшение хозяйственных характеристик лесного фонда, внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов». Правила предполагают интенсивный уход за молодыми насаждениями, который позволит сформировать хвойные молодняки на значительных площадях и предотвратить смену хвойных насаждений на лиственные. Правила предписывают лесозаготовителям оставлять на выращивание лучшие деревья с максимальным приростом во время рубок.

В WWF инициативу назвали «одним из важнейших позитивных результатов Года экологии в лесном секторе», так как интенсивное лесное хозяйство может стать альтернативой освоению нетронутых лесных территорий. «Тем не менее, мы считаем этот итог промежуточным - после того, как опыт интенсивного лесного хозяйства будет апробирован, его подходы необходимо распространить по всем регионам страны, где возможно ведение интенсивного лесного хозяйства. Кроме того, крайне важно снять административные барьеры по ведению интенсивного лесного хозяйства на заброшенных и заросших лесом землях сельскохозяйственного назначения», - говорит директор Лесной программы WWF России Николай Шматков.

Основой развития перерабатывающей промышленности являются хвойные и широколиственные леса. В фонде объясняют, что обеспечить лесозаготовительные предприятия ресурсами с необходимым породным составом деревьев становится все сложнее, что приводит к кризису лесообеспечения и к тому, что лесозаготовители начинают добычу древесины в наиболее ценных лесах, в малонарушенных лесных территориях, которые не регламентируются законами, в защитных лесах или на особо охраняемых природных территориях.

Критика со стороны WWF

В WWF отметили и недостатки новых правил, которые связаны с тем, что меняющие негативную тенденцию к исчезновению ценных лесов правила начнут действовать лишь в трех пилотных районах, а в других регионах станут «значительно более запутанными». В фонде обратили внимание на то, что в правилах возвращены методы рубок леса, ранее отмененные из-за сильного негативного воздействия на лес.

«Правила ориентированы на мелочную регламентацию процесса ухода за лесами, а не его результаты - создание экономически и экологически ценных насаждений. В связи с этим есть опасность того, что пока для всей территории России не будут приняты новые методы интенсивного лесного хозяйства, ситуация с качеством лесных ресурсов и сохранением особо ценных лесов будет только ухудшаться», - предупреждают в WWF.

В марте 2017 г. WWF назвал пять древнейших лесов России, которые могут исчезнуть из-за вырубки, добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства. Это массив лесов в Архангельской области в междуречье Северной Двины и Пинеги, возрастом около тысячи лет и площадью 900 тыс. га, Самурский лес в Дагестане, леса Маркотхского хребта вдоль побережья Черного моря, в Краснодарском крае у Новороссийска и Геленджика, Ленточные боры Алтайского края и Арсеньевский лес в Хабаровском крае. В фонде предупреждают, что к 2050 г. могут быть утрачены все наиболее ценные девственные леса мира.

Возможно, вам это будет интересно