Реклама

Вывоз необработанного леса из РФ упал почти в два раза

Источник: Коммерсант Ольга Мордюшенко

Экспорт круглого леса из России, который с 2022 года был резко ограничен властями, за январь—май упал на 44%, до 3,2 млн кубометров, свидетельствуют данные Рослесинфорга. Правительство планировало за счет сокращения экспорта круглого леса стимулировать глубокую переработку древесины, но сейчас из-за санкций Запада значительная часть уже построенных перерабатывающих мощностей простаивает. Но эксперты сомневаются, что ограничения экспорта будут отменены, хотя в текущей ситуации развитие внутренней переработки фактически невозможно.

Российские компании в первые пять месяцев 2022 года, по данным Рослесинфорга, сократили экспорт необработанной древесины на 44,1%, до 3,2 млн кубометров. Как пояснил директор компании Павел Чащин, основная причина — введение с 1 января ограничения экспорта круглого леса хвойных и ценных лиственных пород, которое призвано стимулировать развитие глубокой переработки внутри страны. Ограничения вводились постепенно: до 2021 года действовала экспортная пошлина в 60%, в прошлом году она выросла до 80%. Сейчас вывоз кругляка разрешен только через два железнодорожных пограничных пункта, которые в будущем также закроют. Против этой меры активно выступали экспортеры кругляка, особенно в ДФО, ссылаясь на то, что она разоряет предприятия, а за предоставленный срок невозможно построить достаточное количество перерабатывающих мощностей.

Крупнейшим покупателем российского кругляка в первые пять месяцев 2022 года традиционно был Китай (1,4 млн кубометров, или 44% от общего объема экспорта), несмотря на то что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года поставки упали в два раза.

Белоруссия, куда обычно направлялись небольшие объемы, нарастила импорт втрое, до 131,9 тыс. кубометров. Еще один крупный импортер российского необработанного леса — Казахстан, который в прошлом году занимал третье место по потреблению, сократил закупки на 53,4%. Зато почти на столько же (53,3%) выросли объемы поставок в Иран (до 14,1 тыс. кубометров). Поставки в Южную Корею выросли в три раза, до 6,2 тыс. кубометров, в Таджикистан — в два раза, до 4,4 тыс. кубометров, в ОАЭ — в четыре раза, до 4 тыс. кубометров. Спрос со стороны Великобритании сократился в девять раз, до 26,2 тыс. кубометров, а на Кипр был отправлен такой же объем, что и годом ранее (28,3 тыс. кубометров).

Эксперты полагают, что текущая ситуация на рынках сбыта фактически сделала бесполезным ограничение экспорта кругляка. Как пояснил “Ъ” вице-президент Союза лесопромышленников Андрей Фролов, на данный момент большинство экспортных рынков закрылись для российских поставщиков, так что текущих мощностей по глубокой переработке достаточно, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка и спрос со стороны дружественных стран. То есть, отмечает он, нет смысла наращивать производство лесопродукции до тех пор, пока не будет необходимого объема потребления. К тому же новое строительство перерабатывающих мощностей сейчас затруднено санкциями и отсутствием доступа к иностранным технологиям и оборудованию, хотя частично это можно компенсировать за счет закупки в Китае.

При этом вице-президент союза сомневается, что в текущих условиях может встать вопрос об отмене ограничений экспорта кругляка, хотя спрос на него со стороны Китая и других потребителей был бы высоким. Но, считает он, правительство не пойдет на это, учитывая, сколько сил и времени было потрачено на утверждение мер по углублению переработки.

В Минпромторге подтвердили “Ъ”, что «возврата к модели, когда мы вывозили круглый лес, не будет, потому что лесопромышленный комплекс уже ушел далеко вперед».

В агентстве лесопромышленной аналитики WhаtWood отметили, что сейчас на внутреннем рынке переизбыток сырья, так как лесоперерабатывающие комбинаты сократили потребление из-за проблем с экспортом, а некоторые заводы вообще прекратили закупки круглых лесоматериалов и приостановили деятельность. Из-за этого падают и объемы лесозаготовки. Ограничения на экспорт круглых лесоматериалов только усугубляют ситуацию.

Возможно, вам это будет интересно