Реклама
Вьетнам надеется найти партнеров в России

Вьетнам надеется найти партнеров в России

Источник: ПроДерево

На прошедшей выставке Лесдревмаш, в рамках Форума Wood World 2022, особое внимание уделялось налаживанию деловых связей российского ЛПК со странами Азии и Африки. В частности, в рамках сессии по рынкам древесных плит и фанеры, речь шла о перспективах поставок российской продукции во Вьетнам.

Андрей Печерин, заместитель торгового представителя РФ во Вьетнаме, рассказал участникам конференции, что вьетнамская деревообрабатывающая промышленность преуспела за последние несколько лет, прежде всего, за счет привлечения иностранных инвесторов и строительства большого числа мебельных производств. Стоимость экспорта с 2019 года увеличивалась не менее чем на 2 млрд в год. Готовая продукция поступает, прежде всего, на рынки США и Европы.

Во Вьетнаме запрещена вырубка лесов естественного произрастания. Древесина для переработки заводится во Вьетнам из Китая, но все мы знаем, что Китай сам по себе является крупным импортером необработанной древесины. Поэтому Вьетнамский бизнес заинтересован в налаживании прямых деловых контактов по поставкам древесины.

Наиболее благоприятные регионы для поставок во Вьетнам – это, естественно, порты Дальнего Востока. Сейчас в России идет глобальная перестройка логистических маршрутов. И необходимо тщательно просчитать, насколько выгодно поставлять пиломатериалы из европейской части России по железной дороге до портов Дальнего Востока и далее до портов Вьетнама - Хайфона и Хо Ши Мина.

Существует также возможность железнодорожной доставки через транспортную сеть Китая.

Существуют безопасные способы осуществления взаиморасчетов между российскими и вьетнамскими компаниями – прежде всего в национальных валютах. Для осуществления данной опции был создан Вьетнамо-Российский банк (ВРБ). Во Вьетнаме у банков есть опасения по попаданию под вторичные санкции, но с ними также можно работать по каждому отдельному случаю. То есть для осуществления платежей ситуация не простая, но не безвыходная.

Несмотря на экономический кризис и прогноз уменьшения импорта в США и Европе, Вьетнамская деревообрабатывающая промышленность не планирует сбавлять обороты и к 2025 году планирует нарастить экспорт до 20 млрд долларов, против 15 млрд в 2021 году.

При этом существуют свои особенности ведения бизнеса с Вьетнамом. У Вьетнамских компаний вызывают сложности требования российских компаний по стопроцентной предоплате или просьбы забрать продукцию непосредственно с завода. Возможно китайские компании так и работают, то с вьетнамцами так работать не получается. Во Вьетнаме бизнес привык, что, при наличие доверительных отношений, получает продукцию под реализацию.

С точки зрения развития инфраструктуры под деловые контакты - во Вьетнаме работает вьетнамо-российский индустриальный парк, который находится на территории порта Хайфон. Это очень удобно для подвоза грузов морем с Дальнего Востока. От порта Хайфон в разные направления расходятся трассы, которые позволяют развозить грузы не только по Вьетнаму, но и в соседние страны. Торгпредство Российской Федерации приглашает компании принять участие в размещение складов своей продукции в индустриальном парке.

Со своей стороны, Нго Су Хоай, вице-президент и генеральный секретарь Ассоциации VIFOREST, отметил, что Вьетнам находится на втором месте среди экспортеров мебели в мире. Экспорт продукции из древесины в 2021 году составил 15 млрд долларов – это мебель, плиты и пеллеты. Вьетнам экспортирует в 140 стран мира. Вьетнам также импортирует круглый лес, пиломатериалы, древесные плиты. Ежегодно Вьетнам импортирует около 6 млн кубов кругляка и пиломатериалов, примерно 2 млн кубометров древесных плит, включая фанеру и MDF, шпон и прочих видов древесных плит. Вьетнам имеет большие перспективы по развитию лесного комплекса за счет дешевой рабочей силы и плантаций высаженной древесины. Во Вьетнаме, прежде всего, высаживают акацию. В настоящее время Вьетнам импортирует сосну, дуб и ясень, а также некоторые объемы тополя. У России и Вьетнама есть большой потенциал сотрудничества, потому что стране требуется больше круглого леса, фанеры, древесных плит и пиломатериалов. В свою очередь, Вьетнам хотел бы поставлять мебель в Россию. Также вьетнамские компании хотели бы предложить сотрудничество для поставок продукции в третьи страны. В Ассоциации были бы рады видеть у себя в гостях российские компании - поставщики продукции для обсуждения сотрудничества.

Возможно, вам это будет интересно