Реклама

В 2023 году рынок пиломатериалов будет продолжать стагнировать, с перспективой роста в 2024 году

Источник: ПроДерево

На конгрессе, организованном Ассоциацией деревянного домостроения, аналитик агентства WhatWood Мария Фролова, сообщила, что финансовые показатели лесопромышленных компаний достигли своих пиков в 2021 году, что было обусловлено восстановлением потребительского спроса после ковидного 2021 года, экстраординарными ценами на пиломатериалы и ростом жилищного строительства.

Но уже в 2022 году, по оценкам агентства, снижение выручки предприятий ЛПК России составило 10%. При этом стоит отметить, что это снижение вызвано высокой базой 2021 года и оно не является катастрофичным, так как этот показатель все равно выше показателей 2019-2020 годов. Прибыль от продаж также снизилась, но более высокими темпами - на 35%, но этот показатель также выше показателей прошлых лет.

Экспорт снизился на 3 млрд долларов и связано с закрытием рынков Европы со второго полугодия 2022 года. В разрезе стран мы можем видеть, что экспорт в страны Европы сократился в 2,8 раз, при этом, экспорт в Китай в денежном выражении продемонстрировал рост на 8%.

По производству пиломатериалов пик мирового производства пришелся на 2018 год. Основными производителями в мире являются Китай, США и Канада. Доля России в мировом производстве пиломатериалов составляет порядка 8%. В агентстве WhatWood ожидают, что в 2023 году глобальное замедление потребления материалов в мире продолжится и снижение составит еще порядка 3% или около 15 миллионов кубометров.

С 2019 года наблюдается снижение импорта пиломатериалов в Китае. В 2022 году это снижение составило 7% и было обеспечено именно снижением импорта хвойных пиломатериалов, тогда как импорт лиственных пиломатериалов вырос на 1%. Россия является основным поставщиком хвойных пиломатериалов в Китай, но последние годы также наблюдается снижение пиломатериалов из России в эту страну. Остается очень много неопределенности в отношении потребительского спроса в Китае в ближайшее время, что связано с неопределенной ситуацией на строительном рынке этой страны. На данный момент в Китае наблюдается высокий уровень складских запасов и довольно низкий уровень цен.

По данным WhatWood, в апреле 2023 г. средняя цена российских еловых (нестрог., CFR Шанхай, #1-4SF) пиломатериалов в Китай составляла $230/м3, цены на сосновые (CFR Шанхай, #1-4SF) – $240/м3, что на $25/м3 ниже уровня марта 2023 г. На май ожидается продолжение нисходящего ценового тренда.

В 2022 году на фоне снижения спроса на российские материалы со стороны Европы, сильного рубля и проблем с логистикой, российские компании были вынуждены сокращать производство и пытались продавать больше на внутренний рынок. По оценкам агентства в 2022 году производство пиломатериалов в России в объемных показателях упало ниже уровня 2017 года и составило 39,9 млн кубометров. Загрузка лесопильных мощностей находилась на уровне 71-73%.

При этом производство пиломатериалов сокращалось медленнее сокращения экспорта, что может говорить о том, что российские пиломатериалы находили рынки сбыта внутри страны. По оценкам WhatWood в 2023 году в России сохранится экономическая неопределенность как внутри России, так и во всем мире, поэтому быстрого восстановления рынков не ожидается. По нашим оценкам сокращение производства пиломатериалов в России в 2023 году продолжится и составит порядка 4 млн. кубометров.

Доля продаж пиломатериалов на российском рынке, последние годы, не снижалось ниже уровня 25%. Но в 2022 году в следствии сокращения экспортных поставок доля потребления на внутреннем рынке выросла до 41% и составила 16,4 млн кубометров. Нужно отметить, что на рынке существуют разные мнения, где находятся 16,4 млн кубометров? По мнению агентства, часть данного объема находится на складах у производителей. Увеличение внутреннего потребления, прежде всего, связано с развитием деревянного домостроения. В Правительстве прорабатывают варианты применения деревянных конструкций для строительства домов в рамках расселения аварийного жилья.

Необходимо обратить внимание, что в 2022 – 2023 годах наблюдался рост потребление импортных пиломатериалов. Как мы знаем, санкции затронули только России, но и Белоруссию, которая начала активно продавать свои пиломатериалы в России. Увеличение относительно 2021 года составило в 12 раз и тенденция к наращиванию поставок на Российский рынок.

Китай остается основным экспортным рынком для российских производителей пиломатериалов. Его доля, после ухода отечественных производителей в 2022 году с европейских рынков увеличилась до 41% против 31% в 2021 году и в агентстве предполагают, что доля Китая в структуре продаж российских производителей будет продолжать расти независимо от общего снижения потребления пиломатериалов в этой стране.

В целом, 2021 году, как все знают, был феноменальный рост цен в целом на всех рынках лесопромышленного комплекса мира. В первом полугодии 2022 года эта тенденция сохранялась, но во втором полугодии цены резко ушли вниз. И по прогнозам WhatWood весь 2023 год цены будут находиться на стабильном уровне.