Реклама

Сенаторы призвали изменить законодательство в сфере вырубки древесины

Источник: Вместе-Рф

Сенаторы в ходе 450-го заседания Совета федерации обсудили борьбу с нелегальным оборотом леса. Этот вопрос поднимался еще в прошлом году по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. 

В результате пришли к выводам, что срочно необходимо менять законодательство в отрасли, налаживать работу электронного учета древесины и восстанавливать лесную охрану.

Обсуждение темы вызвало очень горячую дискуссию. Сенаторы полностью раскритиковали работу Рослесхоза, в особенности его руководителя Иван Валентика. Беспорядок в лесной отрасли обосновался уже больше десятка лет назад. Сегодня около 10%, а это 20 миллионов кубометров древесины ежегодно, заготавливают нелегально. 

Особенно острая ситуация на Дальнем Востоке и в Сибири. Только в Иркутской области, по данным прокуратуры, треть леса добывают нелегально. Ущерб региона достигает пяти с половиной миллиардов рублей в год. Такой безнаказанности способствуют не только отдаленность от федерального центра, но и пробелы в законодательстве. 

«Позволяющие осуществлять избыточную заготовку древесины в рамках разрешенного лесопользования при токсации лесосек, проведении санитарных и выборочных рубок, а также при уходе за лесом», — рассказал заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев. 

Древесину нелегально скупают даже у обычных жителей. По статистике, примерно семь миллионов тонн леса идет на их нужды, столько же они продают недобросовестным переработчикам. Активно скупают и вывозят наш лес соседи из Китая. 

«В Томской области в 2017 году аукцион выиграла компания "Цзинье" 137 тысяч гектаров тайги сроком на 49 лет. На весь срок стоимость аренды 1,26 миллиарда, что в 200-300 раз меньше реальной стоимости. Прокуратура знала ли он нем? И приняла ли какие-то меры?», — спросила Матвиенко.

«Конкретно по этому факту я сейчас не готов ответить, но мы организовали масштабную проверку по всей стране всех аукционов, договоров аренды, которые заключались и с 2015 — 2014 годов. Этот факт, который вы сейчас озвучили, будет взят под особый контроль и расследован», — отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин. 

В 2014 году в стране ввели электронную систему учета контроля за оборотом древесины Лес ЕГАИС. Но заработала она в пол силы, говорят в правительстве. До сих пор нельзя точно соотнести сколько вырубили древесины, продали и переработали. В результате таможня пропускает тонны нелегального леса.

Не улучшает положение и малочисленность лесной охраны. Штат укомплектован примерно на 50%. За порядком в лесу следят 25 тысяч инспекторов. Для сравнения в 2001 году их было почти сто тысяч. Из-за изменений в законодательстве и падения престижа профессии, люди ушли из отрасли. 

«Сегодня нужно восстановить те механизмы, когда лесничество, лесхозы сами заготавливают древесину, ее перерабатывают и эти деньги возвращаются в отрасль. Они идут на финансирование и создание лесной охраны. Раньше такая система в Советском союзе работала, но принятие Лесного кодекса в 2017 году ее разрушило», — заявил руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

«Прошу каждого сенатора в рамках региональной недели встретиться с руководителями регионов. Посмотреть, что у вас происходит на местах. Ведь легко было взять и передать регионам эту тему... а регионам хоть копейку дали под эти функции? Давайте нам предложения, мы вместе с вами будем отстаивать позицию, чтобы были выделены деньги на лесников и достойную им зарплату», — подчеркнула спикер СФ.

Матвиенко предложила итоговое постановление отправить в специальную правительственную рабочую группу. В течение месяца там должны утвердить план действий. И раз в полгода отчитываться об изменениях в отрасли перед сенаторами.

Возможно, вам это будет интересно