Реклама

Россия наращивает объемы заготовки древесины на фоне санкций

Источник: Рослесинфорг

В общей сложности, с января по август 2023 года заготовлено уже 112,9 млн куб., против 121,3 млн куб. за тот же период прошлого года. Разница составила 7%. Однако рынок постепенно восстанавливается. Объемы заготовки древесины с июля по август 2023 выросли на 5%. Постепенный рост происходит за счет повышения активности в регионах Сибири, Северо-Запада и Поволжья.

Таким образом, лесная отрасль демонстрирует устойчивость несмотря на внешнее давление и достаточно успешную трансформацию работы. Пока отставание от прошлого года составляет 7%, но если разрыв будет сокращаться теми же темпами, то к концу года можно прогнозировать объем заготовки древесины в районе 200 млн куб.

Напомним, что в прошлом году в России в общей сложности было заготовлено 194,6 млн куб. В целом, темп роста объемов заготовки, начиная с апреля – периода, когда активность заготовки существенно снижается в сравнении с холодными месяцами года – и заканчивая августом 2023 года стабильно росли в среднем на 2% за месяц. В холодные месяцы средние темпы увеличиваются до 7%.

Лес рубят для производства различной продукции и товаров – 23% заготавливаемой древесины идет на варку целлюлозы для свыше изготовления свыше ста видов бумажных изделий, 36% – используется для производства фанеры, ДСП и прочих плитных материалов, 22% –пиломатериалы из дерева: брёвна, доски, брусья и прочие стройматериалы, 13% – отопление – дровами отапливается каждый 15-й частный дом в стране, еще 6% прочие изделия из дерева – спички, бочки, деревянные конструкторы, игрушки, посуда, ящики шахматы, матрешки и т.д.

«Россия может полностью удовлетворять все свои потребности в изделиях из древесины и целлюлозы и может рубить больше, чем сейчас. В прошлом году на фоне санаций экспорт древесной массы – полуфабриката для изготовления бумаги вырос на 15,2% и вошел в топ-7 российских товаров, продемонстрировавших наибольший экспортный рост в сравнении с 2021 годом. Российская продукция часто превосходит зарубежные аналоги по техническим характеристикам, но стоит дешевле, самые яркие примеры – березовая фанера и стройматериалы из лиственницы. В перспективе продукция российских лесопромышленников может выйти на рынки более чем 70 стран по всему миру», – комментирует ситуацию директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Государство помогает выходить на внешний рынок, созданы самые разные механизмы финансовой и нефинансовой поддержки отечественных компаний, которые стремятся выйти на международные рынки. От совершенствования законодательства и смягчения нормативных барьеров да финансирования участие российских производителей в международных выставках и деловых миссиях, направленных на поиск новых рынков сбыта и зарубежных партнеров до транспортных и иных субсидий. Принятые государством меры по поддержке экспорта уже в январе-феврале текущего года обеспечили рост экспортных перевозок в направлении российских морских портов Северо-Запада и Дальнего Востока.

Возможно, вам это будет интересно