Реклама

Российские власти рассмотрят инициативу о стандартном жилье с мебелью

Источник: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности

Правительство рассматривает инициативу по включению меблировки в критерии стандартного жилья. На данный момент доля меблированных квартир не превышает 10%. По мнению руководства АМДПР, эта мера окажет положительное воздействие на рост мебельной отрасли и повысит качество жизни всех россиян.

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко 30 сентября дала поручение главам Минпромторга и Минстроя РФ в срок до 7 октября 2021 года рассмотреть инициативу АМДПР о включении в перечень критериев стандартного жилья чистовой отделки и меблировки «в целях развития мебельной промышленности России». Инициатива ассоциации была выдвинута еще в 2019 году, но, несмотря на то, что ее позитивно воспринял Минпромторг, она не нашла поддержки у ряда профильных ведомств и депутатов Госдумы.

Критерии жилья стандарт-класса определены приказом Минстроя от 29 апреля 2020 года № 237/пр. Сегодня в числе обязательных требований при вводе дома — наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой и плиты на кухне. Меблировка и чистовая отделка при этом не является необходимой нормой.

Включение встроенной мебели в стандартную комплектацию жилья является выигрышным решением не только для мебельных компаний, но и для покупателей. «Меблированные квартиры — это не только очень удобно, но и выгодно. Базовый комплект мебели при его приобретении у застройщика вместе с квартирой будет стоить примерно на 40-50% дешевле, чем в магазине. За счет приобретения оптом из стоимости мебели исключаются затраты на организацию розничной продажи, что и формирует объемную скидку, которую производитель предоставляет девелоперу, — отмечает Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России. — Появление нового сегмента рынка сулит гарантированный сбыт продукции не только для крупных производителей, но и для малых предприятий. Расширенный спрос на мебель позволит каждому игроку рынка работать под заказ, что существенно уменьшит риск банкротства предприятий мебельной промышленности».

В изменениях стандарта также заинтересованы потребители из удаленных регионов, у которых на данный момент нет возможности оборудовать квартиру качественной мебелью ведущих российских производителей. Предложения застройщиков, в свою очередь, смогут стать более привлекательными для покупателей, при том что цены на квартиры вырастут не более чем на 2-3%. Например, меблировка студии стоимостью 5 млн рублей обойдется новоселу лишь в 116 тыс. рублей.

Помимо этого, принятие новых норм будет положительно отражаться на пополнении государственного бюджета, поскольку около 30% строящихся домов в России относятся к стандарт-классу, а это существенный доход при получении налоговых отчислений от оказания услуг по меблировке квартир.

«Новоселу купить квартиру с отделкой выгоднее, чем делать ремонт собственными силами. Отделку, как и мебель, можно включить в ипотеку», — отметил Александр Шестаков.

По оценкам АМДПР, включение обязательной меблировки в критерии стандартного жилья позволит девелоперам продавать квартиры быстрее, а российским мебельным предприятиям принесет дополнительную прибыль, что скажется на улучшении работы рынка и будет способствовать его росту.

Возможно, вам это будет интересно