Реклама

Россельхознадзор подготовил рекомендации по профилактике правонарушений в сфере производства и вывоза лесопродукции

Источник: Россельхознадзор

Лесопромышленный комплекс является важной отраслью экономики для многих регионов России. Вместе с тем, предприятия зачастую допускают нарушения законодательства при производстве и вывозе лесопродукции, которые приводят к негативным последствиям, как для производителей и экспортеров леса, так и для развития всей отрасли в целом. Для успешного функционирования лесной промышленности в России Россельхознадзор подготовил ряд рекомендаций и разъяснения требований действующего законодательства в сфере карантина растений.

Прежде всего, собственникам (пользователям) подкарантинных объектов необходимо проводить их обследования на наличие всех видов карантинных объектов (Перечень карантинных объектов утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 15.12.2014 г. № 501 «Об утверждении перечня карантинных объектов») и при их выявлении информировать территориальные органы Россельхознадзора. В противном случае создается угроза причинения вреда объектам растительного мира, окружающей среде в целом, а также создается возможность формирования очагов, распространения и расселения карантинных объектов, что в дальнейшем приводит к порче товарного вида лесопродукции.

Единые правила и нормы обеспечения карантина растений на таможенной территории ЕАЭС отражены в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза».

В ряде случаев собственники (пользователи) подкарантинных объектов не извещают территориальный орган Россельхознадзора об обнаруженных карантинных вредителях леса, что создает угрозу фитосанитарной безопасности регионов России. Приказом Минсельхоза России от 09.01.2017 № 1 определено, что, при обнаружении признаков заражения и (или) засорения лесопродукции, необходимо направить в территориальный орган Россельхознадзора соответствующее извещение.

При ведении хозяйственной деятельности предприятия в сфере лесопромышленного комплекса должны соблюдать правила складирования отходов древесины и размещения древесины на своей территории:

- размещение подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами должно осуществляться изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов;

- необходимо незамедлительное уведомление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции карантинными объектами. Такое уведомление может осуществляться как в письменной форме, так и посредством электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Хранение и перевозка подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, допускаются только для проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение жизнеспособности карантинных объектов.

Для успешного ведения хозяйственной деятельности предприятиям необходимо соблюдать установленные фитосанитарные режимы в карантинных фитосанитарных зонах. Отмечаются случаи неисполнения программ по локализации и ликвидации очагов вредителей леса, разработанных территориальными органами Россельхознадзора.

Под программой локализации очага вредителя леса и ликвидации его популяции понимается совокупность информации, направлений деятельности, мероприятий, реализация и применение которых необходимы в целях предотвращения заражения и (или) засорения территории России вредителями леса в рамках введения карантинного фитосанитарного режима на основе результатов анализа фитосанитарного риска, биологических особенностей вредителя леса и обстоятельств его выявления, географических особенностей, факторов сезонного характера.

Подготовка программы локализации очага вредителя леса и ликвидации его популяции в зависимости от территории, в отношении которой вводится карантинный фитосанитарный режим, осуществляется территориальным органом Россельхознадзора.

Программа локализации очага карантинного объекта – нормативный правовой акт, который содержит сведения:

- границы карантинной фитосанитарной зоны;

- наименование вредителя леса, в связи с выявлением которого вводится карантинный фитосанитарный режим;

- перечень установленных ограничений деятельности, связанной с производством (переработкой), хранением, перевозкой, реализацией, уничтожением лесопродукции, и (или) дополнительных обязанностей в отношении лиц, использующих для осуществления указанной деятельности лесопродукцию;

- перечень мероприятий по локализации очага вредителя леса и (или) ликвидации его популяции;

- план проведения проверок, расположенных в границах карантинной фитосанитарной зоны подкарантинных объектов, в том числе перечень этих подкарантинных объектов, дата и срок проведения каждой проверки;

- критерии ликвидации популяции вредителя леса и критерии отмены карантинного фитосанитарного режима.

В карантинной фитосанитарной зоне мероприятия по локализации очага вредителя леса и (или) ликвидации его популяции осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений»).

Отсутствие обследований подкарантинных объектов на выявление вредных организмов, сокрытие фактов заражения и (или) засорения лесопродукции, нарушение правил складирования отходов древесины и нарушение фитосанитарного режима в карантинной фитосанитарной зоне предполагают административную ответственность согласно ст. 10.1 КоАП РФ.

Обращаем внимание, что недопустим вывоз лесопродукции без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим.

Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны должен осуществляться на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Карантинный сертификат должен оформляться на каждую партию подкарантинной продукции при вывозе из карантинной фитосанитарной зоны.

Для получения карантинного сертификата отправитель может подать заявку в электронном виде. Для этого необходимо на главной странице официального сайта Россельхознадзора во вкладке Аргус-Фито/Подсистема «Электронный карантинный сертификат» /Заявление на выдачу КС заполнить заявку, предварительно осуществив регистрацию.

При получении заявки в электронной форме территориальное Управление Россельхознадзора принимает решение о выдаче карантинного сертификата.

Получить карантинный сертификат можно в электронном виде через личный кабинет в системе «Аргус-фито», или непосредственно в территориальном Управлении Россельхознадзора.

Для получения карантинного сертификата на подкарантинную продукцию необходимо к пакету документов представить заключение о карантинном фитосанитарном состоянии данной продукции. Правительством Российской Федерации на каждый вид подкарантинной продукции определен перечень лабораторных исследований в области карантина растений с указанием сроков их проведения (Постановление Правительства РФ от 16.02.2017 № 201 «Об утверждении перечня лабораторных исследований в области карантина растений»).

Лабораторные исследования в области карантина растений проводятся уполномоченными организациями, аккредитованными в установленном порядке и подведомственными Россельхознадзору.

Разъясняем также, что перевозка лесопродукции допускается при условии указания в документах, сопровождающих ее, уникального идентификационного номера карантинного сертификата (п. 6 ст. 21 Федерального закона № 206-ФЗ от 21.07.2014 «О карантине растений»).

Территориальные органы Россельхознадзора должны своевременно получать извещения о доставке лесопродукции на подконтрольную территорию. В противном случае возникают риски распространения карантинных объектов по территории России, а также завоза в страну карантинных вредителей леса из зарубежных государств.

Собственники лесопродукции, осуществляющие ее производство (переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию, обязаны немедленно извещать территориальный орган Россельхознадзора о ее доставке. Извещение можно направлять и в электронной форме (ст. 32 Федерального Закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ).

Кроме того, при ввозе подкарантинной продукции в сопровождении карантинных сертификатов на подконтрольную территорию из карантинных фитосанитарных зон, установленных на территории Российской Федерации, собственники или уполномоченные ими лица обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в систему «Аргус-фито» сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции. Погашение карантинного сертификата в системе «Аргус-Фито» подтверждает получение подкарантинной продукции по месту прибытия.

Для погашения карантинного сертификата необходимо на главной странице официального сайта Россельхознадзора во вкладке Аргус-Фито/Подсистема «Электронный карантинный сертификат»/ «Извещение о доставке» нажать кнопку «Создать извещение (КС)», поставить галочку в поле «Извещение о доставке грузов по КС», ввести номер соответствующего карантинного сертификата и нажать кнопку «Создать». В извещении появится информация о карантинном сертификате. Если информация достоверная, необходимо нажать кнопку «Закрыть документ».

Вывоз лесопродукции без карантинного сертификата, отсутствие уникального идентификационного номера карантинного сертификата, а также неуведомление территориального органа Россельхознадзора о доставке лесопродукции на подконтрольную территорию и непогашение карантинного сертификата предполагают административную ответственность согласно ст. 10.3 КоАП РФ.

Возможно, вам это будет интересно