Реклама

РКС запустят сервис по выявлению свалок и вырубки леса из космоса

Источник: РИА Новости

Российский сервис, который сможет автоматически выявлять из космоса вырубки лесов, свалок и другие изменения на поверхности Земли, заработает в середине 2019 года, сообщил журналистам заместитель гендиректора «Российских космических систем» (РКС) Евгений Нестеров.

«Первый сервис появится в 2019 году, я думаю где-то в середине. Это будет дешифрирование ветровалов, вырубок, карьеров и, в дальнейшем, новые объекты, будем работать с дорогами, по свалкам», — сказал Нестеров на форуме «Армия-2018».

Сервис будет создан в рамках проекта «Территория», который должен полностью заработать к концу 2019 года. Нейросеть будет следить за изменениями объектов на поверхности Земли с помощью спутниковой съемки и идентифицировать эти изменения.

Обработка данных будет идти в специальном центре на территории РКС, он же будет выстаивать отношения с заказчиками.

Как добавила гендиректор компании «ТерраТех» (оператор новых спутниковых сервисов) Милена Элердова, сейчас наработки «Территории» уже используются в проекте «Цифровой лес» в Московской области.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, ранее в целях контроля за лесозаготовками, происхождением древесины и ее оборотом Дмитрий Медведев предложил маркировать древесину RFID-метками.