Реклама

Правительство одобрило пошлины на вывоз отдельных видов грубо обработанной древесины

Источник: Правительство Российской Федерации

С 1 июля в России вводятся новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Для хвойных пород и дуба ставка пошлины составит 10%, но не менее 13 и 15 евро за 1 куб. м соответственно. Ранее по этим категориям пошлина не взималась. Размер экспортных пошлин на бук и ясень также составит 10%, но не менее 50 евро за 1 куб. м. До этого – 10 и 12 евро за 1 куб. м соответственно.

Отсечка по уровню влажности позволяет отделить слабо обработанную древесину от той, которая прошла камерную сушку. Последняя торгуется по существенно более высоким ценам.

Пошлины будут действовать до конца года. Они позволят ограничить вывоз необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов, сдержать рост цен на неё, а также переориентировать бизнес на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Одновременно Правительство прорабатывает более широкие ограничения на вывоз леса. Работа ведётся по поручению Президента России. Ранее он указал на необходимость принять меры по запрету продажи кругляка за рубеж.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 30 августа 2013 года №754.

Возможно, вам это будет интересно