Реклама

После введения запрета на экспорт леса рынок лесной платформы перестроится с акцентом на европейскую часть России

Источник: РЖД-Партнер.РУ Николай Черкезюк, директор по маркетингу АО «Евросиб СПб-ТС»

По итогам 2021 года структура железнодорожных отправок лесоматериалов из Сибирского и Дальневосточного федерального округов на экспорт через сухие погранпереходы в Китай выглядит следующим образом: 42% – отправки круглого леса (подпадающего под запрет с 1 января); 33% – отправки сухого пиломатериала в контейнерах; 25% – отправки сырого пиломатериала.

Объем вывоза необработанной древесины из этих округов оценивается в 5 млн т. При этом если мы посмотрим на динамику объема отправок этих номенклатур по крайней мере за последние 6 лет, то увидим, что процесс переориентации китайского рынка сбыта с круглого леса и сырого пиломатериала на пиломатериалы сухие (контейнеризированные) имеет устойчивые темпы, идет давно и в конечном счете, по нашим прогнозам, круглый лес бы и так сократился в объеме перевозок на этом рынке лет через 5–7 до минимума.

Да, есть нормы ВТО, есть китайская приграничная инфраструктура для выпуска продукции первого передела из круглого леса, но контейнеризация готовой продукции на местах в РФ при ее явной экспортной ориентированности бы все равно выиграла.

По нашим оценкам, на рынке освободится до 6000 спецплатформ для перевозки леса (20% от общего парка лесных платформ), из которых до 1000 ед. будут задействованы для завоза круглого леса на крупные перерабатывающие мощности в Сибири и Дальнем Востоке. До 1500 ед. имеют потенциал работы в Северо-Западном и Центральном федеральных округах ближайшие 2–3 года. Из оставшихся 3500 ед. останется потребность в 1000 ед. для обеспечения дополнительного объема на вывоз сырого пиломатериала на экспорт в Китай – остальные 2500 ед. попросту спишут в ближайшие 2 года по сроку службы.

Рынок лесной платформы перестроится с акцентом на европейскую часть России, ничего критически страшного для него (сильный профицит парка на сети РЖД в вопросе доходности операторов) с вводом этой запретительной меры не произойдет. При этом, если этот сценарий реализуется, ОАО «РЖД» потеряет груженый тариф в размере 1,5 млрд руб. в моменте, что составляет всего 3% от провозной платы за весь круглый лес и пиломатериалы на рынке (несущественно).

За 11 месяцев 2021-го объем контейнерных отправок пиломатериалов на сухие погранпереходы с Китаем (Забайкальск, Гродеково, Замын-Ууд) увеличился на 1,5% по сравнению с 2020 годом. Объем отправок круглых лесоматериалов увеличился на 13%, сырых пиломатериалов уменьшился на 11%.

Из-за конвенционных запретов оформления груженых вагонов на сухие погранпереходы с Китаем «Евросиб» по итогам 2021-го недогрузил в направлении сухих порядка 40% объема лесоматериалов. По нашим оценкам, текущая пропускная способность инфраструктуры (указанных выше станций в пересчете на обрабатываемые поезда) выбрана на 90–95%.

Возможно, вам это будет интересно