Реклама

«Опора России» и ассоциация «Русский лес» предложили ввести отсрочку арендных платежей за использование лесов и мораторий на расторжение договоров аренды лесных участков

Источник: по материалам компании

Бизнес-объединение «Опора России» и Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» рекомендовали правительству Иркутской области рассмотреть возможность введения в Приангарье моратория на расторжение договоров аренды лесных участков до конца 2022 года. Кроме того, предлагается ввести отсрочку платежей, превышающих минимальные, за использование лесов для заготовки древесины в 2022 − 2023 годах. Такие меры помогут поддержать отрасль в условиях санкций.

В июле в Иркутске состоялся съезд лидеров «Опоры России». В рамках съезда Комиссия «Опоры России» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству провела круглый стол на тему «Проблемные вопросы лесного комплекса и пути их решения в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Предложения, сформулированные в ходе круглого стола, направлены губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, а также прорабатываются с профильными ведомствами.

Актуальные проблемные вопросы отрасли связаны с логистикой, оснащением производств и торговлей с другими странами. Председатель Комиссии по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, первый вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Андрей Гончаров проинформировал собравшихся о мерах государственной поддержки, принимаемых на федеральном уровне, а также отметил, что сегодня важно сохранить рабочие места в лесном комплексе и не допустить срывов в работе предприятий.

Для поддержки предприятий отрасли Андрей Гончаров призвал Иркутскую область и другие ключевые для ЛПК регионы страны использовать практику Красноярского края по отсрочке арендных платежей за использование лесов для заготовки древесины в 2022 − 2023 годах. Также предлагается рассмотреть возможность введения моратория на расторжение договоров аренды лесных участков до конца 2022 года.

По итогам круглого стола Комиссия «Опоры России» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству направит ряд обращений в Правительство РФ. Одно из них касается необходимости принятия законопроекта, подготовленного Минприроды России совместно с Рослесхозом, который предусматривает отмену запрета на предоставление лесных участков в аренду для заготовки древесины, если таксация лесов была проведена более десяти лет назад.

Возможно, вам это будет интересно