Реклама

Недооцененный потенциал: будущее деревянного домостроения в России

Источник: ПроДерево

2022 год стал для России рекордным по объему введенного в эксплуатацию жилья: из 102,7 млн м² более половины занимает частное домостроение. Это означает, что только за 2022 год было построено 57,2 млн м² жилья в сегменте малоэтажного строительства. Наряду с ростом рынка ИЖС увеличивается и доля деревянного домостроения. О том, в каком состоянии находится рынок дерева сейчас и какие у него перспективы в будущем, рассказывает Евгений Авдеев, директор по продажам направления «Дерево» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Особенности ИЖС в России

Частное домостроение в России — один из ключевых драйверов рынка. При этом нужно понимать, что ИЖС, в отличие от сегмента промышленно-гражданского строительства, существует практически само по себе. Отсутствие нормативного контроля, продуманного подхода к проектированию — все это придает отрасли стихийный характер. Добавим, что уровень подготовки подрядчиков, занятых в сегменте, часто оставляет желать лучшего. Таким частное домостроение было в 90-е годы. Отголоски этого наследия — хаотичные застройки, дачные домики, непригодные для круглогодичного проживания.

Последние годы рынок переживает новый виток развития. Требования к качеству растут, появляются организованные поселки вокруг крупных городов, развивается инфраструктура. Ключевым критерием теперь становится не цена, а комфорт, безопасность и энергоэффективность. На специализированных выставках сегодня практически нет предложений дешевых летних построек. Мощный толчок ИЖС дала пандемия, когда жизнь за городом стала практически единственной возможностью сохранить комфорт и безопасность. В совокупности это дает основания рассматривать малоэтажное строительство как рынок с долгосрочными перспективами, но с низкой степенью готовности.

Деревянное домостроение вчера, сегодня, завтра

Россия переживает сейчас бум интереса к загородной недвижимости в целом. Глобально этому способствуют четыре фактора.

Первый — это пандемия. Мы наблюдали массовый исход людей из городов в частный сектор. Для многих переезд стал ключевой возможностью обезопасить себя и свою семью. Пандемия официально закончилась, а интерес к деревянному домостроению сохранился. Это обусловлено историческими традициями: люди всегда хотели жить в своем собственном доме, поэтому многие горожане сейчас решили обзавестись загородной недвижимостью.

Второй фактор — это изменение структуры потребления. Представители старшего поколения всегда строили дома большой площади и использовали при этом более дорогие строительные материалы, потому что хотели оставить свои дома детям и внукам. Молодые семьи иначе подходят к этому: рационально выбирают технологии строительства, площадь дома, необходимую здесь и сейчас, без запаса на будущее.

Третий важный фактор связан со стоимостью городской недвижимости, которая (особенно в крупных городах) растет. Во многих регионах строительство дома сейчас является более доступным.

Четвертый фактор связан с государственной поддержкой. Есть программы частичного субсидирования. Деревянное домостроение рассматривается как способ расселения аварийного жилья: на 2023–2024 годы на эти цели выделено порядке 20 млрд рублей. Совсем недавно появились программы финансирования при помощи эскроу-счетов. Такие инициативы дают участникам рынка уверенность в том, что сегмент будет развиваться.

В перечне мер поддержки отдельной строкой стоят ипотечные программы на индивидуальное жилищное строительство. Если в начале пандемии банки практически не предлагали программы по кредитованию в ИЖС, то сейчас практически все крупные банки в портфеле имеют такие кредитные предложения. Только за 3 месяца 2023 года кредитов на ИЖС выдано на сумму 47 млрд руб., 71 % из них оформили молодые семьи.

Наряду с интересом к загородной недвижимости увеличивается и объем ввода домов с использованием деревянных конструкций. В 2022 году по сравнению с 2021-м он вырос на 31 % и составил 14,2 млн кв. м. И это только начало. Россия является мировым лидером по запасам леса. Исторически в нашей стране всегда строили жилье из дерева. При этом сегодня всего лишь 13,8 % частного домостроения в России приходится на деревянные дома. Если мы посмотрим на мировую практику, то в США доля деревянных домов составляет 67 %, в Японии — 45 %, в Финляндии — 40 %.

Одной из самых востребованных технологий деревянного домостроения в России остается каркас, популярность которого в прошлом году выросла с 45 % до 67 %. При этом в 2022 году по сравнению с 2021 годом из-за высокой стоимости технологии строительство из массива сократилась с 55 % до 34 %. В сегменте клееной древесины был отмечен небольшой рост: с 10 % до 13 %.

Растет и востребованность новых технологий, что служит верным признаком развития отрасли. К известным ранее каркасу, клееному брусу, SIP добавились CLT, MHM-технологии. Драйвером деревянного домостроения станут prefab-технологии: производство домокомплектов по типовым проектам. Такое решение позволяет меньше чем за месяц возвести дом с нуля. А это значит, что деревянное домостроение — это не только способ решить жилищный вопрос, но и важнейший элемент развития туристического бизнеса. Кемпинги, базы отдыха по prefab-технологиям можно подготовить в кратчайшие сроки.

Перед игроками отрасли стоит важная задача — повысить прозрачность и эффективность рынка. Для этого отрасль важно консолидировать, наладить взаимодействие с проектировщиками, архитекторами и подрядчиками. Работа с последними особенно важна, так как именно от подрядчика зависит, как будет построен дом, по какой технологии, с каким качеством, на какой срок эксплуатации, как будут соблюдаться этапы строительства.

В этом смысле мы все — и бизнес, и потребители — заинтересованы в росте числа профессиональных кадров. Только так мы сможем повысить качество строительства, увеличить скорость внедрения новых технологий, а значит, и способствовать росту объемов вводимого жилья.