Реклама

На заводах IKEA и UPM в Новгородской области осталось в среднем 60% персонала - власти

Источник: ТАСС

Доля сотрудников, которые числятся сейчас в простаивающих заводах IKEA и UPM в Новгородской области, составляет около 60% от уровня до приостановки работы предприятий. Об этом ТАСС сообщил во вторник заместитель председателя правительства региона Илья Маленко.

"На сегодняшний момент можно сказать, что как минимум два крупных лесных предприятия - компания IKEA и UPM - находятся в простое, соответственно, не работают, при этом выплачивая денежные средства тем работникам, которые остались. Осталось в обоих случаях порядка 60% от личного персонала. В случае с IKEA - 50%, с UPM - 70%", - сказал Маленко.

Он уточнил, что падение объемов лесопереработки в регионе в среднем составляет около 50% от прошлогодних показателей. Выступая во время Дней субъекта в Совфеде, Маленко сообщил, что цена на рынке в среднем упала от 30 до 50% на отдельные позиции переработки лесопромышленного комплекса.

"В нашем регионе, как и у наших товарищей, многих по Северо-Западному федеральному округу, отмечается определенное сокращение работы лесопромышленного комплекса. Это во многом связано с тем, что в отношении производителей, поставщиков, логистических компаний введены беспрецедентные санкции, которые вынудили всех производителей пиломатериалов, фанеры и другой продукции лесопромышленного комплекса на переориентацию своих потоков, что вызвало кратно удорожание логистики", - сказал зампред правительства региона.

В июле губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что один из четырех российских заводов IKEA, расположенный на территории Новгородской области, продолжит работу в регионе, несмотря на решение руководства компании об уходе из России.

Финская лесопромышленная компания UPM весной заявила, что приостановит покупку древесины в РФ и работу фанерного завода в Чудово в Новгородской области.

Возможно, вам это будет интересно