Реклама

Денис Мантуров и Андрей Никитин обсудили развитие лесопромышленного комплекса Новгородской области

Источник: Минпромторг

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и обсудил с ним ситуацию в лесопромышленном комплексе региона.

Андрей Никитин рассказал о «Парфинском фанерном комбинате». Он включен в перечень градообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Новгородской области. Предприятие производит фанеру и древесно-плитные материалы. Также в регионе есть перспективный лесопильный завод «Сетново» с полным циклом переработки.

Отмечая потенциал предприятий региона, вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал о новой мере поддержки экспорта продукции ЛПК. Российский экспортный центр 7 августа объявил о старте конкурсного отбора на компенсацию расходов в 2023-2024 годах на транспортировку продукции лесопромышленного комплекса через пункты пропуска, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа (постановление № 1215). На реализацию новой меры поддержки в бюджете предусмотрено 3,4 млрд рублей. Отбор продлится до 31 августа.

В рамках указанной меры экспортеры продукции лесопромышленного комплекса в 2023-2024 годах смогут компенсировать до 80% затрат на транспортировку в размере не более 50% стоимости экспортного контракта при условии осуществления поставок через пункты пропуска, расположенные на территории СЗФО.

«В регионе постепенно восстанавливает темпы сфера лесопереработки. Заявки наших компаний на компенсацию затрат на транспортировку сейчас находятся на рассмотрении в Правительстве РФ, надеемся на положительное решение», - прокомментировал Андрей Никитин.

Также региональные предприятия могут претендовать на финансирование через региональный фонд развития промышленности. Общая капитализация РФРП на сегодняшний день составляет 1,1 млрд рублей. Программы совместных займов с ФРП могут увеличить «плечо» поддержки важных региональных промышленных проектов почти в 9 раз. Так, при бюджете регионального фонда в 222 млн рублей, экономика Новгородской области может получить в сумме 2,2 млрд рублей за счет федеральной помощи в 1,9 млрд рублей.