Реклама

Мягкое место. Мебельщики готовы уложить покупателей на кушетки

Источник: Российская Газета Евгений Гайва

В этом году россияне будут покупать больше мебели для кухни, мягких диванов классического дизайна в среднем ценовом сегменте, а летом - детскую мебель, ожидают представители мебельной отечественной промышленности. Правда, пока они не уверены в стабильности спроса.

«Растет количество дизайнерских бюро, компаний и индивидуальных предпринимателей, выполняющих разработки дизайн-проектов и изготавливающих мебель с учетом потребительских предпочтений заказчика», - рассказывает вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Светлана Кржижановская. Особенно ярко это проявляется на мебельных выставках.

Покупать мебель россияне будут с учетом финансовых возможностей. «Сегодня работают только два сегмента - дешевый и дорогой», - говорит представитель одной из подмосковных мебельных фабрик. Те, у кого есть деньги, не станут экономить на мебели. Но для многих обновка обстановки связана с серьезными расходами. «Что говорить, если даже комоды за шесть тысяч люди берут в кредит», - удивляется он.

В высоком ценовом сегменте растет спрос на индивидуально изготавливаемую мебель под заказ для загородных домов, коттеджей и дач, отмечает Кржижановская.

В сегменте недорогой мебели производители возлагают надежды на несколько направлений. Хорошо продаются и будут пользоваться спросом кухни сегмента «Эконом плюс», рассказали на нижегородской мебельной фабрике. Также производители ожидают стабильных продаж мягкой мебели. Популярностью пользуется мебель в среднем ценовом сегменте классического дизайна. А вот спрос на так называемый «модерн», то есть минималистский дизайн с геометрическими формами, переменчив.

Подстегивает продажи регулярное обновление коллекций. Правда, разнообразить предложение российским мебельщикам помогают турецкие текстильщики. «Значительный сегмент мягкой мебели идет в турецких тканях. Это сейчас одна из наших ведущих коллекций. Хорошее качество, оригинальный дизайн и конкурентоспособная цена», - рассказывают на мебельной фабрике.

Еще одним растущим сегментом может стать детская мебель. До недавнего времени этот сегмент практически отсутствовал, рассказывает Светлана Кржижановская. «С реализацией госпрограммы строительства, ремонта и переоборудования школ для ликвидации второй смены отечественные предприятия освоили выпуск школьной мебели», - отмечает эксперт.

Фабрики ожидают рост спроса к лету. Продажи детской мебели всегда отличаются сезонностью. Но в этом году, рассчитывают на предприятиях, стабилизация ситуации в экономике в целом подтолкнет продажи. Правда, пока спрос немного хуже, чем в прошлом году. «Если несколько лет назад на декабрь и январь приходился пик продаж, то сейчас этого нет», - рассказывают на мебельной фабрике в городе Сысерть Свердловской области.

На другие сегменты мебели отечественные производители не возлагают больших надежд, сохранить бы стабильные продажи. Эксперты перспективы мебельного рынка также оценивают осторожно. Говорить о росте спроса на мебель в России сложно, отмечают в ассоциации. Хорошо известно, что мебель приобретается исключительно на фоне роста благосостояния населения, но пока заметного роста доходов нет. «Количество крупных покупок, которые провалились несколько лет назад - машин, квартир, ремонтов, - еще не восстановилось. Потому мы не можем сказать сегодня, увеличится ли потребление мебели. Существует какой-то уровень замены старой мебели на новую, но ожидать большого увеличения продаж мебели пока не стоит», - соглашается директор по коммуникациям холдинга «Ромир» Александр Базилевич.

С другой стороны, о наметившемся подъеме в российской мебельной отрасли говорят официальные данные. По данным Росстата, за прошлый год по сравнению с 2016 годом в стране произвели кухонных столов больше на 21,5%, шкафов кухонных, для спальни, столовой и гостиной - на 22%, а прочей кухонной мебели - на 32%. Диванов, соф, кушеток с деревянным каркасом выпустили на 4,6% больше.

Спрос также растет. Правда, российским предприятиям перебегают дорогу зарубежные компании. С января по ноябрь прошлого года (данных за весь год пока нет) в Россию было ввезено мебели на 1,5 миллиарда долларов. За аналогичный период 2016 года импорт составил только 1,2 миллиарда долларов. То есть за год зарубежные поставки мебели выросли на 25%.

Для того чтобы успешно конкурировать с зарубежными производителями, отечественные фабрики должны поработать над качеством, дизайном и продвижением своей продукции. Российская промышленность готова предложить разнообразный ассортимент мебели всех ценовых групп. Но в силу сложившихся исторических предпочтений покупателя, уверенного, что импортное лучше, в высоком ценовом сегменте преобладает зарубежная мебель, поясняет Кржижановская. «Как правило, она таковой уже не является. Отдельные детали, элементы поставляются по импорту, а корпуса, сборка, отделка, доводка выполняются в России», - указывает эксперт.

К тому же российская мебельная отрасль активно занимается импортозамещением комплектующих. Отраслевые ассоциации год назад подписали соглашения о сотрудничестве, а сегодня уже есть первые результаты, рассказывает Светлана Кржижановская. Российские мебельщики в большом объеме используют алюминиевые направляющие отечественного производства, отечественные полиуретановые лаки появились на ряде мебельных предприятий.

Инфографика «РГ»: Антон Переплетчиков/Елена Березина

Возможно, вам это будет интересно