Реклама

Мебельные производства: драйвер роста на Урале обеспечен темпами ввода нового жилья и платежеспособным спросом населения

Источник: Корпорация развития Среднего Урала

Мебель в экспорте российской продукции ЛПК составляет 4%. В денежном выражении за 2017 год объемы экспорта мебели исчислялись 290 млн долл. США. Для сравнения: импорт мебели в Россию за первый квартал 2018 года уже превысил 439,7 млн долл. США, что на 82% выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Но если смотреть в более долгосрочной ретроспективе, то объемы импорта мебели с 2008 года значительно снизились. И хотя мебель иностранного производства преобладает на российском рынке, российские производители понемногу отвоевывают собственный рынок. Как им это удается, перспективы мебельных фабрик и малых производств обсудили на семинаре «Возможности развития и новые направления мебельного производства в Уральском федеральном округе», организованном порталом «ПроДерево» в рамках недели отраслевых выставок GRAND EXPO URAL в Екатеринбурге.

Данные об объемах производства, экспорта и импорта на мебельном рынке представил генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. По данным АМДПР, пик импорта мебели в Россию был в 2013 году, в деньгах - более 3,5 млрд. долл. США. В 2015-2017 гг. объемы импорта уже не превышали 1,6 млрд. долл. в год. На поведение покупателей, безусловно, влияет рост курсов валют к рублю. И повышение доступности и качества мебели российского производства.

Распределение мебельного производства по Федеральным Округам

56829370916985618236512

На сегодня государство разработало несколько механизмов поддержки российских производителей мебели. Среди уже действующих – постановление правительства №1072, которое не допускает закупать мебельную продукцию иностранных государств для государственных и муниципальных нужд. Речь идёт о закупках по 44-ФЗ для бюджетных учреждений. Преимущество российского производителя закреплено постановлением до 2020 года. После, вероятно, срок его действия будет продлен.

Также сегодня правительством прорабатывается инициатива, связанная с обязательным комплектованием деревянной мебелью стандартного жилья. Пока что эта возможность вызывает много вопросов, в особенности, у малых и средних производств – а смогут ли они участвовать в проектах застройки новых микрорайонов. Тимур Иртуганов призвал бизнес формировать позицию и выступать, в том числе через Ассоциацию, со встречными инициативами и заявлять о своих интересах.

Доли регионов в УФО в производстве мебели в 2017 году (Доля УФО в общем объеме производства в России – 3,9% (или 5,888 млн. руб.)

602395719028635091 2083509712

Некоторые застройщики Свердловской области идут на опережение и оборудуют часть квартир в новостройках кухней. Такой подход позволяет включить минимально необходимый набор квартирной мебели в тело ипотечного кредита, ставка по которому ниже, чем в потребительском кредитовании.

В части поддержки экспорта российских производителей Тимур Иртуганов анонсировал обнуление таможенных пошлин на ввоз мебельной продукции в Индию и в страны Ближнего Востока. «Даже средний бизнес при желании может найти свою нишу на экспортном рынке», - отметил он.

Среди позитивных тенденций генеральный директор АМДПР обозначил повышение доступности пиломатериалов и ассортимента плитной продукции в России. Ещё несколько лет назад российским мебельным производствам не хватало плиты. Сегодня ситуация изменилась, в том числе благодаря локализации в России крупных иностранных производителей ламината и плит. Речь о Kronospan, австрийской компании Egger, турецкой Kastamonu.

Доля Свердловской области в ассортименте мебельной продукции в УФО за 2017 год

5705972036509172358192313

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности и Корпорации развития Среднего Урала, один из самых ёмких российских рынков потребления мебельной продукции с высокой покупательской способностью населения – Уральский федеральный округ и Свердловская область. При этом 80% мебели импортируется в регион из других субъектов и из-за рубежа.

- Свердловская область имеет значительный потенциал к развитию мебельной промышленности на территории региона. Область является центром Уральского федерального округа с населением 12,3 миллиона человек, входит в топ-5 российских субъектов по обороту розничной торговли, а рост уровня промышленного производства здесь в 4 раза опережает общероссийский, - сказал Илья Пачкай, руководитель направления по привлечению резидентов Корпорации развития Среднего Урала.

Драйвер потребления мебели – строительство. Только в Свердловской области объем жилищного строительства и строительства торгово-офисных площадей составляет 3,93 млн кв. метров в год. В целом по Уральскому региону объемы жилищного и промышленного строительства превышают 6 млн кв. метров ежегодно.

В Уральском регионе работают такие производители комплектующих и фурнитуры для мебели, как Kronospan, фанерный комбинат «Свеза» и завод «Регион-Пласт».

Разместить мебельное производство в Свердловской области можно на территориях с особым экономическим режимом для бизнеса – в индустриальном парке «Богословский» в ТОСЭР «Краснотурьинск» и в ОЭЗ «Титановая долина».

Обнуление налоговых ставок и ввозной пошлины, а также льготные страховые взносы и бесплатное подключение к сетям на этих площадках позволяют предприятиям получать эффект от экономии, исчисляемый в миллионах. Вдобавок это возможность ослабить нагрузку на себестоимость готовой продукции, значительную долю в которой составляет цена импортируемой фурнитуры. В особых экономических зонах предприятия могут импортировать комплектующие без уплаты ввозных пошлин и НДС.

Компания также может привлечь в свой проект льготное финансирование. Корпорация консультирует и помогает в написании бизнес-планов и финмоделей для получения статуса приоритетного инвестиционного проекта, заключения СПИК, финансирования ФРП и Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей. По займам СОФПП корпорация готова выступить поручителем предприятия перед фондом, если ему не хватает залогового обеспечения.

В «Титановой долине» в Свердловской области уже приступил к строительству завода деревообрабатывающий холдинг «СТОД» - крупнейший российский производитель OSB-плит и LVL-бруса, отметил Илья Пачкай. Региональное производство несущих конструкций – OSB-плит мощностью 300 000 м3 и LVL-балок мощностью 80 000 м3 продукции в год - также станет точкой роста деревянного домостроения.

В подтверждение Владимир Малинкин, председатель правления НП «Деревянное домостроение Урала» (Лесо-строительный кластер Свердловской области) заявил, что для развития сферы мебельных производств, учитывая темпы ввода жилья, есть все снования. Более того, по его словам, дерево во всем мире становится очень востребованным материалом, спрос растет на эксклюзивную мебель, отдельную перспективную нишу составляют экологически чистые изделия из натуральных материалов.

Возможно, вам это будет интересно