Реклама

Макулатура Архангельской области будет перерабатываться на новом мусороперерабатывающем комплексе

Источник: unipack.ru

Вся макулатура, собранная в Архангельской области, будет перерабатываться на мусороперерабатывающем комплексе в Котласе, который построят в 2022 году, сообщил в понедельник журналистам ТАСС министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Александр Ерулик.

"Объект, достаточно крупный, будет включать мусоросортировочную станцию и производство гофрокартона из макулатуры. Предполагается, что вся собранная макулатура на объектах Архангельской области и в рамках системы раздельного сбора мусора будет поступать на этот объект и в дальнейшем перерабатываться. Ввод этого объекта запланирован на 2022 год", - сказал он.

Планируемый объем переработки макулатуры составит 80 т в сутки. Место строительства комплекса пока не определено. Всего, согласно проекту территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, в регионе будет построено три мусороперерабатывающих комплекса. Первый будет перерабатывать отходы городской агломерации, которая включает Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. "Он будет включать и мусоросортировочный комплекс, и площадку биокомпостирования, и полигон, также в данном объекте предусматривается объект по утилизации пластика", - сказал Ерулик.

Второй комплекс планируется построить в Вельском районе, он будет перерабатывать отходы из Вельского, Шенкурского, Устьянского, Няндомского и Коношского районов, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Третий МПК будет построен в Котласе. По словам Ерулика, доля обработанных отходов к 2024 году в области составит 84,1% при планируемом общероссийском показателе 80%.

Возможно, вам это будет интересно