Реклама

Комментарии экспертов: запрет Украины на импорт российской фанеры c 1 июля 2019 года

Источник: ПроДерево

Украинское правительство опубликовало постановление о поправках к перечню товаров из России, которые запрещены к ввозу в страну. Решение расширить санкции кабинет министров страны принял еще 15 мая. Постановление вступает в силу с 1 июля.

Издание "ПроДерево" уточнило у экспертов отрасли степень влияния данного Постановления на фанерную промышленность России.

Комментарий генерального директора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимура Иртуганова:

- Мера не то, чтобы ожидаемая, а даже скорее алогичная. Тем не менее, для российских производителей фанеры с введением Украиной запрета на ввоз фанеры из нашей страны катастрофического ничего не произошло. В 2018 году Украина занимала 21 место по объему экспорта фанеры из России. Туда отправляли 1,4% от общего объема, всего около 40 тыс. кубометров. В стоимостном выражении – на 18,88 млн долларов США. Цифра не катастрофичная, которая сейчас легко распределится между другим рынкам.

Комментарий аналитика компании StepChange Consulting (Австрия) Алексея Бесчастнова: 

Украина никогда не была крупным импортером фанеры из России - доля Украины в общем экспорте фанеры из России за последние 15 лет колебалась от 0.6% до 1.7%. В 2018 году доля Украины в общем объеме экспорта фанеры из РФ составила около 1.5% в физическом выражении (около 40 тыс. м3) и около 1.4% в денежном выражении (19.7 млн долларов США по информации со стороны Украины и 18.8 млн долларов США по информации со стороны РФ).

При этом Россия - заметный поставщик фанеры на Украину. В 2018 году поставки фанеры из России на Украину составили около 2/3 от общего импорта фанеры Украиной. Важно заметить также, что Украина является производителем фанеры и OSB - т.е. зависимость от внешних поставок не является критичной. Для сравнения - общий экспорт фанеры из Украины составил в 2018 году около 55.5 млн долларов США (около 130 тыс. м3 в год), т.е. экспорт из Украины заметно превысил импорт на Украину. На долю поставок фанеры из Украины в РФ пришлось меньше 1% от общих экспортных поставок фанеры Украины.

Возможно, вам это будет интересно