Реклама

Госпрограмма по развитию лесного комплекса Архангельской области: итоги 2019 года подвели на заседании правительства области

Источник: Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Реализации в 2019 году государственной программы «Развитие лесного комплекса Архангельской области» был посвящен доклад министра природных ресурсов и ЛПК Александра Ерулика, который был заслушан сегодня на заседании правительства региона.

Цель программы – повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Госпрограмма состоит из четырех подпрограмм.

— Все мероприятия госпрограммы профинансированы на сумму 2,1 миллиарда рублей, или на 101 процент от плана, – сообщил министр. – В бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов региона поступило более двух миллиардов рублей, 914 миллионов из них пополнили областную казну. По сравнению с 2018 годом поступление доходов увеличилось на 15 процентов.

Приоритетным видом использования лесов Архангельской области была и остается заготовка древесины, данный показатель составляет 96 процентов от всей площади земель лесного фонда, переданных в аренду. Заготовку древесины осуществляют более 180 арендаторов на основании более чем 370 договоров аренды.

Серьезной проблемой в Поморье остается лесоустройство – актуальность информации о состоянии лесов Архангельской области составляет порядка 20 процентов. Всего в 2019 году выполнено лесоустройство на площади более 1,5 миллиона гектаров, работы проведены на территориях девяти лесничеств региона.

— Однако Архангельской области, как и большинству лесных регионов страны, самостоятельно, без финансирования из федерального центра, решить проблему актуализации лесоустройства не представляется возможным, – отметил Александр Ерулик.

Лесовосстановление, уход за лесными культурами, подготовка почвы под посадки, лесное семеноводство и рубки ухода в молодняках – большая и планомерная работа для всех лесоводов области. По итогам 2019 года, лесовосстановление выполнено на площади 79 тыс. га (107 процентов от плана). Для лесовосстановительных работ в питомниках региона выращено 21,3 млн сеянцев сосны и ели.

Важную и большую часть госпрограммы занимает подпрограмма «Охрана и защита лесов». В прошлом году в области ликвидировано 54 лесных пожара, 53 потушены в первые сутки. Для Единого лесопожарного центра – главного борца с лесными пожарами – в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» приобретено 117 единиц лесопожарной техники и оборудования.

В ходе обсуждения доклада председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев призвал министерство активнее участвовать в решении проблем с лесоустройством. В целом эффективность реализации госпрограммы составила 90,6 балла, что, по заключению министерства экономического развития, соответствует высокой оценке.

Возможно, вам это будет интересно