Реклама

Бизнес просит не повышать ставки за аренду лесов

Источник: Красный север Артем Помялов

Новые меры поддержки отечественных лесозаготовителей и деревопереработчиков обсудили на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совфеде, который провел во Владивостоке вице-спикер верхней палаты парламента Юрий Воробьев.

В мероприятии, которое состоялось при поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко, приняли участие сенаторы РФ, представители профильных федеральных органов власти, руководители и представители 23 регионов России, а также ученые и лесной бизнес.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных подчеркнул, что пока лесной отрасли не удалось встать на путь устойчивого развития:

- Показатели растут, но незначительно. Необходимы «прорывные умные решения» высокой эффективности, быстрой отдачи, которые кратно повысят целевые показатели выпуска продукции деревообработки, целлюлозно-бумажной промышленности, лесохимии, деревянных домокомплектов заводского изготовления, мебели и экспорта продукции ЛПК в ЕАЭС и дружественные страны.

Среди основных предложений - установка моратория на повышение ставок платы за лесные ресурсы минимальной продолжительностью два года; повысить допустимую массу автопоездов, перевозящих лесоматериалы, до 55 тонн; внедрить офсетные контракты для строительства лесных питомников; разработать и реализовать комплекс мер поддержки заготовки, переработки и сбыта дикоросов. Также требуется внедрение экологических стандартов и стимулов для реализации продукции ЛПК на внешних рынках.

- Это обеспечит гарантированную поставку сырья в объемах, необходимых для коммунальной энергетики, а также изготовление, установку и эксплуатацию оборудования, - отметил Александр Двойных.

Он предложил создать рабочую группу с участием Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхоза, Минэнерго, Минстроя России для решения этих задач, сообщает пресс-служба ЗСО.

Участники выездного заседания обсудили ход исполнения решений Совета, принятых по итогам заседания в Вологде в декабре прошлого года, а также ход подготовки дополнений и изменений в Стратегию развития лесного комплекса.

По словам Юрия Воробьева, при доработке Стратегии прежде всего необходимо сосредоточиться на сценарии, при котором большая часть продукции лесного комплекса России будет реализовываться на внутреннем рынке.

Следующее заседание Совета будет проведено в ноябре текущего года. В качестве основного планируется рассмотреть вопрос о ходе реализации Рослесхозом полномочий по осуществлению лесоустройства на землях лесного фонда.