Реклама

Архангельская область: Наибольший объем инвестиций в прошлом году привлечен в сферу ЛПК

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Развитие лесопромышленного комплекса будет продолжаться серьезными темпами, подчеркнул заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов, комментируя отчет о работе правительства, представленный главой региона Игорем Орловым в рамках мартовской сессии.

— Еще не так давно мы говорили о плохой работе лесопромышленного комплекса, – отметил Александр Дятлов. – И основания для этого были – закрывались или входили в процедуру банкротства предприятия. На сегодняшний момент, и эта мысль красной нитью прошла через отчет, мы видим, что основной объем инвестиций привлечен именно в лесопромышленный комплекс. И это очень солидная сумма – порядка 19 миллиардов рублей.

Как напомнил Александр Дятлов, в области реализуется более 10 инвестпроектов в сфере ЛКП, строятся новые заводы – например, в Устьянском районе. В ближайшей перспективе в Пинежском районе откроется крупнейшее в России лесоперерабатывающее производство.

— Следствием устойчивого экономического положения стали инвестиции в социальную сферу, – подчеркнул Александр Дятлов. – Лесопромышленники вкладывают средства в ремонт больниц и гимназий, строят объекты спортивной инфраструктуры. Планируются инвестиции в строительство школ и детских садов, в дальнейшее развитие социальной инфраструктуры.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что Архангельские власти намерены в два раза увеличить доходы от лесной промышленности до 2020 года.

Возможно, вам это будет интересно