Реклама

Воронежский завод «Архбум» вышел на проектную мощность

Источник: Абирег

Производительность картонной упаковки воронежского завода АО «Архбум» (входит в Pulp Mill Holding) примерно за год выросла вдвое – с 8 млн до 15 млн кв. м в месяц, сообщили в компании. Получается, завод вышел на полную мощность – 188 млн кв. м в год.

По собственным данным предприятия, выручка АО «Архбум» в 2019 году составила 2,6 млрд рублей. По данным «СПАРК Интерфакс», годом ранее оборот составлял свыше 11 млрд рублей. Чистая прибыль на тот период равнялась 479,4 млн рублей, в 2017 году – 695,7 млн рублей.

За год инвестиционные затраты на приобретение и модернизацию оборудования составили 645 млн рублей. Речь идет о закупке импортных линий и повышении эффективности существующих производств. Среди основных – исполнительный директор воронежской площадки «Архбум» Ирина Шерстнева назвала модернизацию паро-конденсатной системы гофроагрегата (Baviera), благодаря которой предприятие снизит затраты на энергоресурсы до 20%.

Как сообщалось ранее, преимущественно потребителями продукции «Архбума» являются предприятия пищевой промышленности. Одним из серьезных игроков «по соседству» является липецкий «Л-ПАК».

Напомним, группа компаний Pulp Mill Holding приобрела в конце сентября 2018 года почти достроенный воронежский завод по выпуску гофротары «Европак». Эксперты оценивали сумму сделки примерно в 40 млн евро. Перерабатывающий дивизион включает три площадки – подольскую, истринскую и воронежскую.

На воронежском предприятии трудятся 300 человек. За прошлый год отчисления в областной бюджет и внебюджетные фонды составили около 90 млн рублей. Проект ООО «Европак» получил статус особо значимого. Поэтому компания на пять лет освобождена от налога на имущество и налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2018 году «Архбумом» было выплачено 366,6 млн рублей налогов.

Австрийско-германская группа Pulp Mill Holding GmbH осуществляет деятельность по производству бумаги, картона и упаковки с производственными предприятиями в России (АО «Архангельский ЦБК») и на Украине (ЧАО «Киевский КБК»).

ООО «Европак» создано в 2012 году в Новоусманском районе. По данным «СПАРК Интерфакс», генеральным директором является Наталья Литвинова. В конце 2019 года Архангельский ЦБК консолидировал 100% акций «Европака», выкупив 0,01% у АО «Архбум». В конце апреля 2020 года доля в УК дочерней компании ООО «Европак» увеличена с 1 рубля до 510 млн рублей.

АО «Архбум» зарегистрировано 14 декабря 1994 года с уставным капиталом 640 тыс. рублей. Гендиректор – Ирина Галахова. Совладельцами являются АО «АЦБК» (81,6%) и ООО производственно-коммерческое предприятие «Титан» (19,5%). Стоимость чистых активов на конец 2019 года составила 2,1 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно