Реклама

Верхнекетский лесхоз (Томская область) приобрел новый лесозаготовительный комплекс

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Комплекс белорусского холдинга «Амкодор» мощностью 180 лошадиных сил лесхоз будет использовать на выборочных и сплошных санитарных рубках в рамках исполнения государственных заданий.

Обкатка машин началась 21 декабря на 10-м км Клюквинской трассы, где лесхоз готовит древесину для нужд населения. Одна часть комплекса — форвардер — предназначена для сбора, погрузки и транспортировки круглых лесоматериалов, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, операций сортировки и складирования древесины. Другая — харвестер — специально разработан для проведения рубок ухода за лесом, при этом характеристики машины позволяют использовать ее на сплошных рубках, а также на сухих и мерзлых участках лесосеки.

Напомним, что это уже третий лесозаготовительный комплекс, появившийся в лесном хозяйстве региона. Ранее аналогичные комплексы приобрели Томский и Первомайский лесхозы. «Эта техника позволит лесхозам не только более профессионально обслуживать лесное хозяйство региона, но и оказывать квалифицированные услуги арендаторам лесных участков», — отметил заместитель начальника регионального департамента лесного хозяйства Роман Смалев.

Возможно, вам это будет интересно