Реклама

В акциях «Сегежи» беспричинный энтузиазм

Источник: Эксперт

Бумаги компании росли на прошлой неделе на фоне новостей о продаже европейской «дочки» Segezha Packaging. Продать актив пришлось из-за запрета Запада на импорт российской лесопромышленной продукции.

«Всю нашу продукцию мы переориентировали на рынки Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, частично Латинской Америки, Малайзии, Южной Кореи, Израиля и стран СНГ», — заверяет президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Инвесторы также позитивно отреагировали на отчетность за четвертый квартал 2022 года, хотя результаты компании ожидаемо слабые. «Мы полагаем, что в четвертом квартале прошлого года пройдена нижняя точка в нынешнем кризисе, поэтому в первом квартале 2023 года ожидаем существенного улучшения финансовых результатов как вследствие ослабления рубля, так и за счет восстановления объемов реализации», — отмечают аналитики инвестбанка «Синара». Дивидендов от «Сегежи» тоже не ждут. «В условиях падения ключевых финансовых метрик и сильного роста долговой нагрузки выплата “Сегежей” дивидендов за 2022 год была бы странной. Ожидания по бумагам на ближайшие месяцы сдержанные», — говорит эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.