Реклама
Томский завод концентратов для фанеры и ДСП обойдется в 276 млн руб

Томский завод концентратов для фанеры и ДСП обойдется в 276 млн руб

Источник: РИА Томск

Вложения в строительство завода карбамидоформальдегидного концентрата ООО "Монолит-Строй" (торговая марка "Латат") под Томском оцениваются в 276 миллионов рублей; сроки реализации проекта сдвинулись на 2024 год, сообщил в ответ на запрос РИА Томск замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

Ранее сообщалось, что "Монолит-Строй" в сентябре 2022 году приступил к строительству под Томском завода карбамидоформальдегидного концентрата. Ввод в эксплуатацию был запланирован на 2023 год. Ранее компания запустила заводы по производству плит МДФ и OSB-плит. Кроме того, предприятие заявило о планах строительства завода по производству домокомплектов из структурно-изоляционных панелей.

"Проект по строительству установки получения карбамидоформальдегидного концентрата, реализуемый ООО "Альянс". Инвестором ведется разработка проектной документации, осуществляется поставка оборудования. Планируемый объем инвестиций – 276 миллионов рублей, срок реализации – 2024 год", – говорится в ответе.

Добавляется, что предприятие должно стать одним из главных для промышленного кластера леса, лесопереработки и лесохимии Томской области. Представитель обладминистрации уточнил РИА Томск, что речь идет о строительстве завода под Томском компанией ООО "Монолит-Строй" ("Альянс" – ее дочерняя компания).

По данным открытых источников, карбамидоформальдегидный концентрат применяется в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для производства фанеры и ДСП, а также в качестве раствора для хранения и обработки карбамида против слеживаемости.

Также ранее сообщалось, что губернатор Владимир Мазур в 2023 году на Петербургском международном экономическом форуме поделился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым планами о создании в регионе новых промышленных кластеров: цветных и редкоземельных металлов, а также кластера леса, лесопереработки и лесохимии. Два кластера – радиохимический и микроэлектронный – уже реализуются томскими вузами.