Реклама

Segezha Group развивает пеллетное производство

Источник: по материалам компании

В Санкт-Петербурге подписан контракт между ООО «Ксилотек-Сибирь» (Segezha Group, входит в АФК «Система») и ООО «СОРБ» (представитель AS Hekotek в России) на поставку технологического оборудования для цеха по производству древесных топливных гранул.

Мощность нового производства - 100 тыс. тонн готовой продукции в год.

Срок поставки оборудования – первый квартал 2018 года. Изготовитель - компания AS Hekotek (Эстония). Стоимость контракта – 6,9 млн. евро. Цех будет расположен на территории ЛДК №1 в Лесосибирске Красноярского края.

Новое производство - часть приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Развитие деревообрабатывающего комплекса полного цикла в г. Лесосибирске», реализуемого с сентября 2015 года и рассчитанного на 5 лет. Проект предусматривает комплексное использование лесосырьевых ресурсов, в том числе обеспечение утилизации отходов за счет преобразования их в биотопливные гранулы и тепловую энергию.

«Одним из важных направлений нашей политики в области экологии и охраны окружающей среды является производство биотоплива. Генерация энергии на древесных отходах позволит значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, - прокомментировал событие президент Segezha Group Камиль Закиров, - В этом вопросе нас интересуют комплексные решения, это тема многих переделов при работе с сырьём».

Общий объем инвестиционных вложений группы компаний в проект составит 1,23 млрд. руб. Запуск пеллетного завода на Лесосибирской промышленной площадке намечен на 4 квартал 2018 года

Segezha Group системно развивает производство тепловой энергии из возобновляемых источников энергии во всех дивизионах. В ходе модернизации Сегежского ЦБК (базовый актив группы компаний в Карелии) в 2018 году будет запущен многотопливный котёл на биомассе для производства пара под технологические процессы. Новое оборудование позволит применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива, благодаря чему будут сокращены выбросы в атмосферу и локализовано воздействие на окружающую среду. Также лесопромышленный холдинг планирует строительство котельной на кородревесных отходах на Сокольском ДОК (актив в Вологодской области). После ее ввода в строй производство крупнейшего в регионе деревообрабатывающего комбината станет практически безотходным. Вся кора будет сжигаться для выработки тепла, а высвобождаемый объём сухих опилок и стружки – использоваться для изготовления пеллет. Топливные брикеты выпускает Вятский фанерный комбинат (предприятие группы компаний в Кирове). Также реализован проект по выработке энергии с использованием древесных отходов вместо угля в г. Онега Архангельской области, где в составе Segezha Group работают два предприятия.

По сравнению с ископаемым топливом (коксом, углем, природным газом), биотопливо при горении выделяет в десятки раз меньше парникового газа – одного из ключевых факторов, ведущих к негативным изменениям климата. Пеллеты (спрессованные гранулы) изготавливаются из древесных отходов без добавления химических связующих. Они абсолютно безопасны и экологичны.

Называемые «евродровами», топливные брикеты имеют плотность вдвое больше плотности обычных дров, а тепла дают в 3-4 раза больше. Одна тонна таких топливных брикетов заменяет пять кубометров сухих березовых дров. Их теплотворность практически равна теплотворности каменного угля.

Для справки:

ООО «Ксилотек-Сибирь» (входит в Segezha Group) в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Развитие деревообрабатывающего комплекса полного цикла в г. Лесосибирске» был предоставлен лесной фонд в размере 1 374 тысячи кубометров годовой расчетной лесосеки. Планируемый объем производимой продукции в год составит: 184 тысячи кубометров пиломатериалов, 200 тысяч кубометров пиловочного сырья, 110 тысяч тонн биотопливных гранул, 122 тысячи кубометров щепы, 205 тысяч ГКал тепловой энергии и утилизация отходов деревообработки в объеме 100 тысяч кубометров. Содействие по заготовке древесины предприятию окажет АО «Лесосибирский ЛДК №1».

Лесосибирский ЛДК № 1 (входит в Segezha Group) — один из крупнейших в России производителей пиломатериалов, древесноволокнистых плит и изделий из древесины. Лесозаготовительные филиалы комбината, расположенные на берегах Ангары и Енисея, поставляют на предприятие более 1 млн куб. м древесины. Общая площадь арендуемых лесных территорий составляет почти 900 тыс га. С 2016 года предприятие входит в Segezha Group корпорации АФК Система.

AS Hekotek (входит в концерн Lifco Group) – крупнейшая в Балтийском регионе компания, выпускающая оборудование для лесопильного производства и биоэнергетики. Основано в 1992 году. Оборудование Hekotek активно эксплуатируется на лесозаводах Финляндии, Швеции, России, Белоруссии, Польши, Германии и Франции.

Возможно, вам это будет интересно