Реклама

Segezha Group расширяет продажи «евродров» и переходит к безотходному производству фанеры

Источник: по материалам компании

Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») наращивает выпуск экологически чистого биотоплива и одновременно решает задачу создания безотходного производства.

На Вятском фанерном комбинате (ВФК) введён в эксплуатацию новый участок по брикетированию древесных отходов. Благодаря запуску дополнительных мощностей более чем в 1,5 раза увеличится производство топливных брикетов, а отходы производства фанеры будут полностью утилизироваться.

Соответствующие инвестиции составили около 40 млн рублей. Для работы на новом оборудовании приняты или переведены с других участков 9 прессовщиков изделий из древесины.

«После выхода на проектные параметры мощность участка брикетирования на базе двух прессов RUF-600 составит 18 тонн топливных брикетов из березовой щепы в сутки, - прокомментировал директор по производству ВФК Константин Вихарев. - Ранее брикеты RUF производились только из березовой пыли, а отходы в виде щепы сжигались или продавались».

В 2019 году комбинат реализовал почти 10 тыс. тонн топливных брикетов RUF. После открытия нового участка планируется увеличить продажи до 17 тыс. тонн в год.

Ведущий специалист отдела продаж Оксана Крупина уверена, что «растущее внимание к экологически чистым видам топлива определяет спрос и на «евродрова». Поэтому уже в ближайшее время планируем заключение контрактов на поставки всех производимых нами видов брикетов».

Топливные брикеты RUF, называемые «евродровами», являются относительно новым продуктом. Они изготавливаются из древесных опилок, которые не содержат никаких вредных примесей и обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными видами топлива. По теплотворности они вдвое превосходят сухие березовые дрова, а дрова естественной влажности – втрое. При горении не искрят и практически не оставляют золы. Углеродный след (выделение СО2 при горении) у древесных брикетов в 10 раз меньше, чем у природного газа, и в 50 раз меньше, чем у угля.

Возможно, вам это будет интересно