Реклама

Segezha Group готовится к запуску нового фанерного производства в Кировской области

Источник: по материалам компании и ТАСС

На Петербургском международном экономическом форуме Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин обсудил с губернатором Кировской области Игорем Васильевым вопросы сотрудничества группы компаний с субъектом федерации. В обмене мнениями принял участие Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Петрович Евтушенков.

В ходе встречи Михаил Шамолин проинформировал Главу региона о завершающих мероприятиях по инвестиционному проекту увеличения мощности Вятского фанерного комбината - созданию нового производства шлифованной и ламинированной березовой фанеры высших сортов в Кирове. Новые технологии позволят Segezha Group диверсифицировать продуктовый портфель, значительно повысить доходность комбината и долю компании на растущем глобальном рынке фанеры - за счет увеличения объема продаж почти в два раза.

Игорь Васильев подтвердил содействие органов власти в предоставлении Segezha Group экономически обоснованной для реализации проекта расчетной лесосеки. Наличие достаточных объемов березового фанерного сырья позволит компании обеспечить сырьевую безопасность производства. Президент Segezha Group отметил, что стратегия лесопромышленного холдинга направлена на использование местного сырья, на его эффективную переработку, нацелена на достижение лидерских позиций на мировом рынке продукции из древесины, поставляемой по самой конкурентной цене на долгие годы вперед. Он сообщил, что дополнительная операционная прибыль от новых мощностей предварительно составит порядка одного миллиарда рублей.

«Мы построили завод на дополнительные 100 тысяч кубометров фанеры, - отметил Михаил Шамолин, - Новое производство последнего поколения с новейшим оборудованием, высоким уровнем автоматизации, выпускающее продукцию высочайшего качества. Основной объем производимой фанеры мы планируем поставлять за рубеж. Таким образом, российские производители, и мы в том числе, становятся все более конкурентоспособными на мировом рынке по продукции деревообработки. Фанера будет производиться по самому широкому ассортименту типоразмеров, вариантов финишной отделки, в том числе для строительства судов, перевозящих сжиженный газ. Мы сейчас сертифицируем для этих целей LNG-фанеру. Это высочайшего класса фанера, самая премиальная».

«Работы по вводу в эксплуатацию второй очереди Вятского фанерного комбината - достаточно мощного, современного, с высотехнологическим оборудованием - практически завершены, - констатировал Губернатор Кировской области Игорь Васильев. - Для региона важность этого события заключается в том, что в результате создается более 400 новых высококвалифицированных рабочих мест с хорошей заработной платой. Это позволит нам не только трудоустроить людей, но и повысить налоговые поступления в бюджет. Все, что мы сегодня обсуждали, - направлено на развитие региона».

В ходе встречи на форуме стороны также обсудили вопрос внедрения и развития дистанционной системы мониторинга оборота круглых лесоматериалов. Пилотный проект, разработанный совместно с партнерами Segezha Group по АФК «Система» - МТС и ГК «Кронштадт» по техническому заданию, выполненному совместно с Министерством лесного хозяйства Кировской области, планируется рассмотреть совместно со специалистами Рослесхоза.

Продукция Вятского фанерного комбината экспортируется более чем в 30 стран мира, в том числе в Германию, Францию, США, Южную Корею, Данию, Чехию, Нидерланды, и широко используется для домостроения, в опалубочных системах, в транспортном машиностроении, для изготовления мебели, сборных строительных модулей, напольных покрытий, декоративной отделки интерьеров, архитектурной отделке фасадов и др. Безопасность и качество вятской фанеры регулярно подтверждаются российскими и международными сертификатами.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, кроме запуска «Вятского фанерного комбината» в Кировской области в 2018 году ожидается открытие еще одного предприятия по переработке леса - Мурашинского фанерного завода. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор области Игорь Васильев на полях Петербургского международного экономического форума. «В Кировской области есть предприятия, которые находятся на финальной стадии реализации инвестпроектов. Так, в текущем году планируется к открытию «Мурашинский фанерный завод», - одно из крупнейших предприятий в Европе по выпуску широкоформатной фанеры на 365 рабочих мест и «Вятский фанерный комбинат» на 180 рабочих мест. Объем инвестиций в каждое предприятие - около 10 млрд рублей», - сказал Васильев. Он уточнил, что оба предприятия создавались буквально с нуля, при этом помимо рабочих помещений были построены также котельные, жилые дома для сотрудников и т. д.

Возможно, вам это будет интересно