Реклама

«Русский Лесной Альянс» наладит в РК выпуск плит из лиственной древесины

Источник: РБК

Компания «Русский Лесной Альянс» планирует расширить направления работы. Предприятие намерено открыть линию пиления толстомерного сырья, а также наладить выпуск плит из лиственной древесины, сообщает правительство Карелии. На производстве отмечают, что предприятие переориентировалось на внутренний рынок и планирует расширяться.

«Сложный этап мы преодолели, проблем со сбытом продукции нет. Так как предприятие было экспортоориентированное, сейчас приспосабливаемся к новым условиям, — рассказал директор компании Сергей Савицкий. — Наша основная продукция идет на российский рынок, также отправляем в Китай, Индию, Турцию».

Летом 2023 года на производстве прошел запуск линии мелкой фасовки топливных гранул по 10, 15 и 20 кг. С января в компании в два раза выросло производство мебельных щитов — показатель достиг объема до 2,5 тыс. куб. м в год. «Растет объем производства пеллет, — прокомментировал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. — Проект по переработке крупной древесины очень важен для нас, потому что направлен на эффективное использование лесосеки. Также мы заинтересованы в любом производстве, где задействованы лиственные породы, в частности, береза».

В июле компания «Русский Лесной Альянс» завершила приоритетный инвестпроект. Речь идет о процессе модернизации производства, в ходе которого было создано 102 новых рабочих места. Также удалось выполнить обязательства по годовому производству пиломатериалов, обозначенный в размере 40,8 тыс. куб. м, а также строганых погонажей объемом 12 тыс. куб. м. В сумме объем инвестиций в проект достиг 992 млн руб.

Ранее сообщалось, что рентабельность предприятий лесопромышленного комплекса в Карелии достигла критического уровня. По мнению профильных властей, невысокий уровень цен на лесопродукцию на внутреннем и внешнем рынке, а также значительная удаленность от новых рынков сбыта снизили доходы профильных компаний до критического уровня.