Реклама

Предприятия целлюлозно-бумажной отрасли концерна «Беллесбумпром» являются безусловными лидерами в темпах роста производства и экспорта продукции

Источник: Пресс-служба концерна "Беллесбумпром"

Благодаря проведенной модернизации действующих и созданию абсолютно новых производств целлюлозно-бумажная отрасль концерна сегодня уверенно развивается, планомерно наращивает объемы производства и экспорта продукции. Так, за январь-август целлюлозно-бумажные предприятия увеличили объем производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,1% до 536,6 млн. рублей.

Экспорт вырос на 29,7% до 140,2 млн. долларов. На внешние рынки предприятия поставляют 68,6% произведенной продукции. В прошлом году экспортировалось 55,7% продукции, в 2018 году 48,5%.

Бумага, картон и изделия из них, обои, целлюлоза и продукты лесохимии, произведенные предприятиями целлюлозно-бумажной отрасли, поставляются на рынки почти 40 стран. Помимо традиционных рынков сбыта ближнего зарубежья - стран СНГ, белорусские бумага и картон присутствуют и на таких рынках как Иран, Индия, Египет, Турция, Филиппины, Шри-Ланка, на рынках многих европейских стран – в Польше, Чехии, Германии, Великобритании, Венгрии и других.

Целлюлоза, которую производит построенный на базе Светлогорского ЦКК новый завод, поставляется в наибольших объемах в Китай и Российскую Федерацию. Всего она реализуется в 14 стран. За январь-август экспортировано 152,6 тыс. тонн целлюлозы на более чем 66 млн. долларов.

Белорусские обои пользуются спросом также на рынках 14 стран. В их числе, как страны СНГ, так и страны Европейского союза – Литва, Латвия, Болгария и Польша.

За последние годы интенсивно начало развиваться и лесохимическое направление. Специализированное предприятие концерна ОАО «Лесохимик» за 8 месяцев текущего года увеличило экспорт в 2,2 почти до 15 млн. долларов. Предприятие специализируется на переработке сосновой живицы и производит канифоль, скипидар, различные смолы и масла. Эта продукция востребована производителями шин, кабельной и нефтехимической продукции, производителями азотных и иных удобрений и компонентов.

В настоящее время предприятия отрасли продолжают активно модернизироваться. Основная задача – создание производств глубокой переработки и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

В завершающей стадии инвестиционный проект на РУП «Завод газетной бумаги» по созданию производства бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов – ламинированных древесных плит. Новая линия начнет свою работу в декабре и далее на протяжении 6 месяцев будет освоено производство не менее 5 основных сортов бумаги-основы. Мощности нового оборудования позволят ежегодно выпускать до 30 тыс. тонн бумаги, ранее не производимой в республике. Данное производство даст возможность полностью удовлетворить спрос отечественного рынка в указанном виде продукции, а также экспортировать бумагу-основу на рынки ближнего и дальнего зарубежья.

На базе филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» также в завершающей стадии строительство завода по производству мелованных и немелованных видов картона мощности 200 тыс. тонн в год. Объект готовится к вводу в эксплуатацию.

Уже завершена основная часть строительно-монтажных работ. Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс – водозабор и участок водоподготовки. Этот комплекс обеспечит технической водой действующие производственные мощности фабрики, а также подачу воды в противопожарный водопровод как действующего, так и нового производства.

Также проведено опробование линии по производству технологической щепы, достигнуты требуемые показатели по производительности и качественным характеристикам. В процессе пробного запуска линии специалистами Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии были произведены замеры уровня шума в жилой зоне, прилегающей к территории нового производства. По их заключению, уровень шума не превышает допустимых значений.

Проведено и комплексное опробование турбоагрегата новой ТЭЦ. Все системы работают корректно. Завершаются испытания и режимо-наладочные работы наружных сетей автоматического пожаротушения.

В текущем году планируется ввести цех обработки древесины, внутриплощадочные подъездные железнодорожные пути, цех беленой термо-механической массы, энергетический комплекс и очистные сооружения. Далее специалисты приступят к вводу непосредственно картоноделательной машины и участка роспуска целлюлозы.

На объекте работают как белорусские подрядные организации, так и представители австрийской компании - производителя технологического оборудования, установленного на заводе. Разрабатывается программное обеспечение, настраиваются все системы автоматизации.

Реализация данного проекта также позволит обеспечить потребности отечественных потребителей в мелованном и немелованном картоне, а также существенно нарастить экспортный потенциал. Порядка 80% произведенного картона фабрика будет поставлять на внешние рынки.

ОАО «Светлогорский ЦКК» готовится к запуску второго пускового комплекса – производства вискозной целлюлозы. Технология производства вискозной целлюлозы комбинатом уже отработана, в настоящее время идет настройка автоматики для проведения комплексных испытаний с последующим вводом объекта в эксплуатацию. Первую вискозную целлюлозу должны получить до конца текущего года. Этот продукт будет востребован как белорусскими предприятиями, так и за рубежом.
В перспективных планах Светлогорского ЦКК и создание собственного производства бумаги из целлюлозы.

Благодаря реализации указанных проектов, отрасль получит такой же мультипликативный эффект, как при вводе плитных заводов, которые стали основой для развития отечественных мебельных предприятий. Получив у себя новые для страны виды бумаги и картона, можно развивать и их дальнейшую переработку – производство различных видов упаковки и иную востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Возможно, вам это будет интересно