Реклама

Потенциальный покупатель завода IKEA под Новгородом пообещал сохранить рабочие места

Источник: ТАСС

Компания Slotex, которая выразила желание приобрести завод IKEA в Новгородской области, подтвердила, что намерена развивать предприятие и обещает сохранить рабочие места для жителей региона. Об этом ТАСС сообщили в правительстве Новгородской области в четверг.

"Достаточно долгий процесс был выбора сторонами нового собственника. Со своей стороны мы также встречались с несколькими претендентами, одним из которых была фирма Slotex. Была серия закрытых встреч, посещение их предприятий. Коллеги нам подтвердили, что они намерены сохранить производство, рабочие места, что нас полностью удовлетворило и мы будем в дальнейшем работать на благо Новгородской области, оказывать необходимое содействие российским собственникам завода", - сказал представитель областного правительства.

Ранее в четверг замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов сообщил газете "Известия", что правительственная комиссия одобрила продажу заводов IKEA двум отечественным производителям. Покупателями производственных мощностей шведской компании стали производитель кухонных столешниц и фасадов Slotex, а также изготовитель пиломатериалов "Лузалес". В правительстве Республики Коми ТАСС сообщили, что "Лузалес" намерен купить два завода в Ленинградской и Кировской областях. Третье предприятие IKEA находится в Новгородской области.

По данным издания, оставленные IKEA мощности продолжат функционировать в стране, а продукцию этих предприятий начнут реализовывать в отечественных розничных сетях. Провести сделку должны будут российская и шведская стороны, ее сумму и параметры не раскрывают.

В 2022 году IKEA объявила о приостановке бизнес-процессов в России. Позже в компании сообщили, что она продаст свои фабрики. Розничные магазины сети в РФ также были закрыты.