Реклама

«Первая мебельная фабрика» увеличила объем продаж до 2,2 млрд руб

Источник: по материалам компании

ЗАО «Первая мебельная фабрика», находящаяся в числе крупнейших российских производителей мебели, увеличила в 2019 году объем продаж по сравнению с 2018 годом с 1.8 до 2,2 млрд рублей. Рост составил 12,2 %. В планах компании на 2020 год — продолжение активного роста продаж.

Увеличение объемов продаж, в первую очередь, связано с получением нескольких крупных заказов на Саммите «Россия – Африка», который прошел в октябре минувшего года. «Первая мебельная фабрика» подписала контрактов на общую сумму 218 млн рублей, в том числе 109,5 млн рублей с заказчиком «Фонд Росконгресс». «Мы полностью меблировали саммит и на наших стульях сидели все 56 президентов – участники мероприятия», - отмечает Александр Шестаков, генеральный директор «Первой мебельной фабрики».

Основным видом для розничных продаж продукции ЗАО «Первая мебельная фабрика» по-прежнему остаются кухни. По итогам 2019 года объем продаж кухонной мебели составил 840 млн руб. Наибольшим спросом у покупателей в 2019 году пользовались модели кухонь "Сингл,", "Дуэт", "Мюнхен", "АрДеко" и "Шеффилд". Как и большинство кухонь коллекций «Первой мебельной фабрики», данные гарнитуры находятся в ценовом диапазоне от 70 до 200 тыс. рублей, данная цена включает встроенную технику. Поддерживать невысокий уровень цен на конечную продукцию при мировом качестве и современном дизайне, компании помогает полная автоматизация производства и минимизация издержек. В производстве применяются экологически чистые и высококачественные древесные материалы крупнейшего производителя — австрийской компании Эггер (Egger), а также импортная фурнитура. Качество материалов и сборки особенно важно в производстве, так как кухня служит долгие годы и должна иметь высокий запас прочности.

Наряду с кухонной мебелью, традиционной продукцией петербургского предприятия, компания выпускает корпусную мебель, в том числе офисные и гостиничные гарнитуры. По итогам 2019 года объем продаж офисной мебели составил 53,2 млн рублей.

Еще одним перспективным направлением для развития сбыта стало сотрудничество со строительными компаниями в части меблировки новых квартир. По итогам 2019 года ЗАО «Первая мебельная фабрика» увеличило продажи мебели строительным компаниям со 120 млн рублей до 500 млн в 2019 году. В настоящий момент фабрика поставляет мебель застройщикам Setl City, «КВС», «Пионер», SetlCity, ЦДС, «Эталон», ЛенРусСтрой, «Арсенал недвижимость», «Ленсторойтрест», «Мавис» и ПИК.

«В Минстрое рассматривается вопрос об изменении норм сдачи стандартного жилья, чтобы квартира продавалась уже пригодной для жизни, с установленной кухонной и встроенной мебели. Мы надеемся, что в этом году будет принято такое решение, это будет выгодно для потребителей, а также для государства, так как полностью выведет рынок отделки из тени», - отмечает Александр Шестаков.

Возможно, вам это будет интересно