Реклама

Новый владелец сказал, когда завод IKEA под Петербургом возобновит работу

Источник: РБК

Тихвинский лесопильный завод и мебельная фабрика, ранее принадлежавшие «Икеа Индастри», возобновит работу в июне. Об этом сообщил новый владелец производства — председатель Совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк в ходе встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и полпредом президента РФ в СЗФО Александром Гуцаном на другой площадке бывшей IKEA в Республике Коми.

В поисках покупателя

Главной проблемой для производства остается формирование портфеля продаж. «Заводы по производству мебели могут быть запущены и завтра, вопрос только с формированием заказов на нее. В массовое производство заводы будут запущены тогда, когда мы будем полностью понимать рынок сбыта», — передает слова Семенюка ТАСС. Глава «Лузлеса» отметил, что мебель с бывших икеевских заводов будет поставляться по России. При этом на Тихвинском предприятии уже составлен план, и успех зависит от наращивания объемов лесопиления на площадке, а в Кировской области точного понимания, как будет работать производство, еще нет. Семенюк сообщил, что сейчас компания ведет переговоры с потенциальными клиентами.

Деревянный город

Глава «Лузалеса» отметил, что мебель из Тихвина и Кировской области может быть использована в другом проекте компании — строительстве под ключ многоквартирного дома из деревянных панелей и клееного бруса. Проект сейчас проходит государственную экспертизу. До конца 2023 года компания планирует получить все разрешительные документы и приступить к строительству. В основе — немецкая МХМ-технология (Мassiv-Holz-Mauer), по которой в заводских условиях производятся панели из хвойного пиломатериала с помощью камерной сушки без использования, клея, пропиток. Дома по этой технологии возводятся очень быстро и не дают усадки. По словам Руслана Семенюка, стоимость домокомплекта площадью 120 кв.м. оценивается в 2,3 млн рублей.

Председатель Совета директоров ООО «Лузалес» отметил, что в перспективе может быть создан жилой микрорайон таких деревянных многоэтажек, обставленных тихвинской мебелью.

Новые горизонты

Напомним, производственные активы IKEA были проданы российскому лесопереработчику «Лузалес» в марте 2023 года, производственная площадка в Ленобласти получила новое юридическое название — «Лузалес-Тихвин». Помимо производства в сделку со шведской группой Ingka вошли договоры аренды лесов и 150 тысяч куб.м. годовой расчетной лесосеки, где «Лузалес» планирует заниматься лесовосстановлением. Ранее Руслан Семенюк заявлял, что в модельный ряд будут внесены изменения, поскольку дизайны IKEA остаются за ней. Семенюк также сообщал, что в Ленинградской и Кировской областях начнется производство школьной и детской мебели, при этом выпуск привычной мебели и предметов интерьера продолжится. Основным каналом продаж председатель Совета директоров называл российские маркетплейсы, а также заявлял о планах выйти на рынки Ближнего Востока, стран Африки и Латинской Америки.