Реклама

Начались поставки фанеры с новой производственной линии завода «UPM Чудово»

Источник: по материалам компании

Инвестиционный проект по увеличению производственной мощности завода «UPM Чудово», который начался в конце 2017 года, идет по расписанию и находится на стадии запусков и сдачи в эксплуатацию. В настоящее время первые поставки с новой производственной линии уже на пути к клиентам в Европе и Африке. Официальное открытие новой линии пройдет в начале сентября 2019 года.

Проект по увеличению мощности позволит расширить ассортимент продукции фанерного завода «UPM Чудово». Один из новых продуктов в Чудово - WISA-Birch LG, уже производится на новой линии. LG (или Long Grained), это так называемая «продольная» фанера, у которой волокна древесины на лицевом слое шпона расположены вдоль длинной стороны листа. В традиционной конструкции фанерного листа WISA-Birch волокна ориентированы в поперечном направлении. Оба типа используются в качестве конструкционной фанеры в строительстве или в качестве визуальных элементов интерьера, таких как стены, полы, потолки, шкафы.

- Области применения как для поперечной, так и для продольной фанеры часто одинаковы. Однако есть такие рынки, как страны Бенилюкс, Великобритания или Южная Корея, где чаще используется продольная фанера, и теперь инвестиции UPM Чудово позволят нам добиться роста на этих рынках, - объясняет Йоуни Тёюряс, вице-президент по продажам, UPM Plywood.

Кроме фанеры WISA-Birch, завод «UPM Чудово» также производит фанеру WISA с покрытием для транспортной индустрии и опалубки для бетонных работ, а также березовую фанеру без покрытия для изоляционных элементов танкеров, перевозящих сжиженный природный газ.

Общий объем инвестиций в расширение мощностей завода «UPM Чудово» составляет около 50 млн. евро. Проект включает запуск новых линий по производству фанеры, включая закупку и монтаж всего необходимого оборудования. Новая котельная на биотопливе также была построена на территории предприятия. Годовая производственная мощность завода увеличится на 45 000 м3, до 155 000 м3 в год, и, по оценкам, будет создано около 100 новых рабочих мест - напрямую на заводе, а также косвенно, например, в областях заготовки древесины и логистики.

Завод «UPM Чудово» - один из девяти заводов подразделения UPM Plywood. На заводе работают примерно 630 человек, а годовая мощность - около 155 000 м3 березовой фанеры. Ежегодные поставки березового фанерного кряжа на завод составляют около 400 000 кубометров. Вся древесина поставляется из устойчиво управляемых лесов. У UPM Чудово есть сертификат FSC по контролируемой цепочке поставок древесины.

Завод «UPM Чудово» – крупнейший налогоплательщик и один из самых больших работодателей Чудовского региона. История завода начинается в 90-х годах прошлого века, когда было создано первое совместное советско-финское предприятие. Компания UPM стала единственным владельцем завода в 2005 году. Инвестиционный проект по расширению производства проходит на заводе в настоящее время и будет завершен к сентябрю 2019.

UPM Plywood предлагает высококачественную фанеру и шпон под маркой WISA® для строительной и транспортной отраслей, а также термоформуемую фанеру UPM Grada® для мебельной промышленности. Объем продаж в 2018 году составил 480 млн.евро, в бизнесе заняты примерно 2 400 сотрудников, включая 1500 человек в Финляндии. В UPM Plywood входят шесть фанерных заводов и завод по производству шпона в Финляндии, а также фанерные заводы в России и Эстонии.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, ранее портал «ПроДерево» провел конференцию «Тенденции замещения в древесно-плитном секторе», в которой приняли участие представители ведущих фанерных и плитных комбинатов, в том числе и UPM. Среди рассмотренных вопросов: тенденции замещения и потенциал роста: фанера, OSB, ДСП, MDF, рынок березового фанкряжа - текущее состояние и перспективы развития, обеспечение сырьем плитных и фанерных комбинатов и т.д. Подробнее, на странице мероприятия.

Портал «ПроДерево» публикует информацию об открытии новых производств, модернизации и функционировании уже действующих. «Обзоры предприятий» - уникальный раздел портала, в котором лесопромышленные и мебельные компании делятся с читателями историями своего успеха, профессиональными тайнами, бизнес-идеями и технологическими решениями.

Возможно, вам это будет интересно