Реклама

На Кондопожском ЦБК продолжается модернизация производства

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

Артур Парфенчиков осмотрел древесно-подготовительный цех, где усовершенствован участок закладки лесоматериалов на воду. В обновленном виде участок существует два года - раньше преимущественно использовался труд рабочих, сейчас применяют современные установки.

Здесь древесина содержится на водном хранении в пожаробезопасных условиях, что дает ей нужную влажность и облегчает удаление коры. Как пояснил начальник цеха Валерий Волков, благодаря проведенной модернизации увеличены объемы закладки сырья до 2,5 тысяч тонн/сутки и снижена себестоимость работ.

За 7 месяцев этого года предприятие выпустило 390,6 тыс. тонн бумаги, в том числе газетной - почти 383 тыс. тонн. В 2021 году комбинат планирует пересмотреть линейку продукции и сориентировать производство на выпуск легкограммажной упаковочной бумаги. В целом для модернизации производственных процессов, повышения их эффективности предприятию предстоит освоить 50 млрд рублей инвестиций. Это позволит начать выпуск новых видов продукции. Комбинат планирует наладить производство вискозной целлюлозы и упаковочных видов бумаг. По предварительным оценкам, суммарный объем всей выпускаемой продукции составит более 840 тыс. тонн/год.

- Мы ждем, чтобы комбинат быстрее провел реконструкцию и заработал в новом формате. Это сложный процесс, но это жизнь Кондопоги. Следующий год станет индикатором в части реализации намеченных планов, - отметил Глава Карелии.

- Реконструкция комбината для нас является первоочередной задачей, решение которой позволит улучшить экономику не только предприятия, но и города. Увеличатся налоговые отчисления в бюджеты разных уровней, появятся новые высокопрофессиональные рабочие места. Проект «Кондопога 2024» станет драйвером развития для всего региона, - отметил директор филиала ООО «Карелия Палп» в г. Кондопога Олег Зайцев.

Вместе с руководством предприятия обсудили перспективы восстановления подъездной дороги к комбинату, которая используется для отгрузки готовой продукции, доставки сырья и пассажирских перевозок. В 2021-2022 годы будет разработана ПСД для последующей реконструкции объекта.

- Кондопога - сильный промышленный город. Вопросам благоустройства и повышения уровня комфорта жизни в нем уделяется ничуть не меньше внимания, нежели производственным. Дорога на ул. Кондопожская это не только подъездной путь к комбинату, это так же и проезд для пожарных машин, скорой помощи, да и сами жители и гости города используют ее для своих поездок. Этот участок стоит на особом контроле как со стороны представителей промышленности, так и со стороны депутатского корпуса города, - добавил Олег Зайцев.

Артур Парфенчиков встретился с трудовым коллективом и ответил на вопросы. Работники комбината подняли тему подготовки квалифицированных кадров. Сегодня местный техникум в том числе выпускает специалистов для ЦБК.

- Сейчас конкурентное образование могут дать только сильные учреждения, хорошо оснащенные, с крепким преподавательским составом. Конечно, проблемы у техникума есть, но мы планируем развивать учреждение. В этой работе рассчитываем на поддержку комбината, поскольку в первую очередь это ребята, которые придут сюда работать, - отметил Глава Карелии.

Возможно, вам это будет интересно