Реклама

На комбинате в Пермском крае снижают себестоимость продукции за счёт повышения безопасности производства

Источник: Мангазея

Новый модифицированный клей на основе фенолоформальдегидных смол для склеивания фанеры сократит производственные расходы на 14 миллионов рублей в год и одновременно позволит вчетверо снизить интенсивность выделения свободного формальдегида из фанеры.

Его оригинальная рецептура была разработана специалистами комбината «СВЕЗА Уральский», входящего в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры. Сейчас новая технология проходит этап внедрения на производстве.

«Благодаря оригинальной идее мы снизим себестоимости производства и одновременно вчетверо сократим выделение свободного формальдегида из фанеры: с 0,4–0,5 до 0,12–0,15 мг/м2 *час. Это соответствует общей политике компании — ужесточению требований в области безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации клиентом фанерной продукции. Экономия в данном случае достигается за счет замещения части входящей в состав клея смолы карбамидом без изменения долей других компонентов. Как известно, карбамид обладает способностью связывать свободный формальдегид, не вступивший в реакцию с другими компонентами. Соотношение долей карбамида и смолы было подобрано таким образом, что свойства готового клея остаются неизменными, поэтому модификация его состава никак не отражается на качестве продукции», — объясняет Елена Вершинина, начальник отдела качества комбината.

Как отмечает специалист, изменения в технологии потребовали дополнительных инвестиций в производство. Введение карбамида примерно на пять минут увеличивает время варки клея, поэтому для сохранения объемов производства продукции на прежнем уровне потребовалось установить на участке дополнительный миксер. Его стоимость составила 11 миллионов рублей. Таким образом, за счет полученной в результате экономии проект окупится менее чем за год. После внедрения модифицированного клея в производство на комбинате «СВЕЗА Уральский» данную технологию планируют внедрить и на других предприятиях компании.

Следует отметить, что это уже не первое в 2017 году нововведение на предприятии. Наряду с проектами по снижению себестоимости и токсичности фанерной продукции на «СВЕЗА Уральский» провели аудит производственных рисков и ввели ряд дополнительных мер с целью предотвращения даже таких незначительных травм, как царапины и несильные ушибы. На комбинате был специально разработан проект трансформации производства, который предполагает использование лучших практик и инструментов повышения безопасности труда. Теперь плановые инспекции, поведенческие аудиты, анализ очагов опасности и работа с нарушителями производственного процесса на предприятии будут проводиться регулярно.

Возможно, вам это будет интересно