Реклама

Государство поддержит экспорт высокотехнологичной продукции лесной промышленности

Источник: по материалам компании

Совместная работа ООО «Жешартcкий ЛПК» и министерства промышленности Республики Коми приносит результаты – предприятие включено в Перечень производств высокотехнологичной продукции и получило субсидию из федерального бюджета.

В соответствии с приоритетным проектом «Международная кооперация и экспорт в промышленности» предусматривается несколько направлений поддержки экспорта продукции российских промышленных предприятий. Во исполнение этого проекта правительство России приняло постановление от 26 апреля 2017 года № 496 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям, в том числе организациям автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, транспортного машиностроения и энергетического машиностроения на компенсацию части затрат на транспортировку продукции», которым предусматривается выделение субсидий на компенсацию части транспортных расходов организаций при экспорте продукции.

Общий лимит федерального бюджета на эти цели составляет более 5 млрд рублей, что по мнению специалистов отрасли, недостаточно для российских экспортеров. На получение финансовых ресурсов заложенных в бюджет на эти субсидии могли претендовать организации при экспорте товаров, включенных в Перечень высокотехнологичной продукции, утверждаемых Минпромторгом России. В действовавшем на том момент Перечне почти не было продукции из лесопромышленного блока.

Руководство ООО «Жешартский ЛПК» обратилось в Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми с просьбой поддержать инициативу бизнеса по включению в этот перечень ряда продукции лесопромышленной отрасли. Проанализировав ситуацию, специалисты лесопромышленного блока министерства поддержали идею. Заместитель председателя правительства Республики Коми Николай Герасимов направил официальное письмо в Минпромторг России с предложением поддержать лесопромышленные предприятия. После этого началась стандартная работа специалистов предприятия в федеральных органах власти и с Российским экспортным центром по включению в Перечень высокотехнологичной продукции, по подтверждению производства продукции на территории Российской Федерации, по подготовке и заключению Соглашения, по подаче и защите заявки на субсидию.

В итоге такой совместной работы ООО «Жешартский ЛПК» участвует в получении субсидий из федерального бюджета и первый транш уже поступил в декабре, что позволит предприятию ускорить реализацию намеченных планов модернизации производства в 2018 году.

Возможно, вам это будет интересно