Реклама

Единый мебельный центр компетенций займется проектированием и производством судовой мебели

Источник: Mil.Press FlotProm

Как сообщает, портал Mil.Press FlotProm, освещающий морской военно-промышленный комплекс, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) начала проработку создания трех новых центров компетенций, среди которых в том числе и мебельный центр. Об этом сообщил еще 10 декабря президент ОСК Алексей Рахманов на пресс-конференции по итогам 2018 года. Новое направление закроет потребность заказчиков корпорации в судовой мебели.

«Мы будем делать это через свою компанию. В партнерстве с ведущими игроками на российском рынке и с привлечением иностранных инженеров мы сможем делать интерьеры любой сложности, от базовых до люксовых», – рассказал глава ОСК. Он подчеркнул, что руководство корпорации видит в этом определенную экономическую выгоду.

В конце декабря 2018 года, как стало известно Mil.Press FlotProm, центром продуктовой специализации в сфере судовой мебели станет входящее в ОСК северодвинское АО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро (НИПТБ) «Онега». Об этом сообщили два источника из структур Объединенной судостроительной корпорации. По словам одного из собеседников издания, уже согласована соответствующая дорожная карта, предприятие сейчас проводит корпоративные организационные мероприятия, в частности согласование формы собственности.

Источник в отрасли, знакомый с ситуацией, рассказал Mil.Press FlotProm, что выбор проектно-технологической организации из Северодвинска укладывается в стратегию ОСК в области судовых комплектующих. Однако численность основной части сотрудников «Онеги» пока невелика, отмечает он. «Соответственно стоит ожидать набора новых сотрудников. Логично также расширить работу в Петербурге, где сосредоточены крупнейшие предприятия российского кораблестроения», - сообщил он.

Mil.Press FlotProm попросил прокомментировать планы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по созданию такого центра компетенций представителей ведущих компаний-производителей судовой мебели, в том числе для кораблей и судов ВМФ России.

По мнению опрошенных журналистами издания руководителей таких компаний, это своевременное решение, однако подобная работа потребует существенных вложений и нуждается в соответствующем кадровом обеспечении.

Глава одной из петербургских компаний, занимающихся разработкой и производством модульной судовой мебели, считает инициативу логичной. «Задача – в том числе получать прибыль. Это усложняет, например, работа по спецсчетам. Корпорация, вероятно, хочет разобраться с финансовыми потоками, изменить положение на рынке. Посмотрим, что получится», – сказал он в беседе с журналистом Mil.Press FlotProm.

Высокопоставленный собеседник издания на другом предприятии-производителе мебели, в том числе для кораблей ВМФ, отмечает сложность достижения поставленной цели. «Это не первая подобная инициатива ОСК, – отметил он. – В начале 2010-х похожий проект не продвинулся дальше бизнес-плана». Представитель отрасли отметил, что одних лишь инвестиций, даже при наличии денег, для создания полноценного «мебельного» центра компетенций недостаточно: необходимы конструкторский и производственный потенциал, а также технологическая система.

Возможно, вам это будет интересно