Реклама

Более 5,3 млрд рублей инвестирует в развитие Югорский лесопромышленный холдинг

Источник: Пресс-центр Правительства Югры

АО «Югорский лесопромышленный холдинг» отметил 15-летие производственной деятельности.  Предприятие занимает в России 19-е место по объемам производства, 13-е место по объему лесопиления и 12-е место по производству ДСП, являясь одним из крупнейших экспортеров в лесоперерабатывающей отрасли на территории Уральского федерального округа.

Сегодня доля холдинга в автономном округе по заготовке древесины составляет 42,1%, производству пиломатериалов – 60,6%, производству бруса-ЛВЛ, древесностружечных плит, в том числе ламинированных, и фанеры – 100%.

«За 15 лет работы обществу удалось стать современнейшим высокотехнологичным предприятием полного цикла переработки древесины от заготовки лесных насаждений до выпуска готовой, востребованной на внешних рынках продукции, завоевать статус ведущего предприятия лесопромышленного комплекса, как Югры, так и Уральского федерального округа. Благодарю коллектив предприятия за профессионализм, за плодотворный труд, который напрямую влияет на развитие лесной промышленности Российской Федерации и автономного округа в частности», – отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

В состав холдинга в качестве структурных подразделений также входят: «Югра Транс Сервис» (заготовка и вывозка древесины объемом 500-600 тыс. куб. м/год), «Лесопильные заводы Югры» (два лесозавода с общей производственной мощностью 180 тыс. куб. м. экспортного пиломатериала в год); «ЛВЛ-Югра» – завод по выпуску шпонированного бруса-ЛВЛ, фанеры производственной мощностью 40 тыс. куб. м/год. На базе «ЛВЛ – Югра» работает ООО «ЛВЛ-Строй Проект», осуществляющее производство каркасно-панельных конструкций для малоэтажного домостроения объемом 20 тыс. кв.м/год. Среднесписочная численность работников Холдинга за 2018 год составила 1023 человек.

Стоит отметить, что холдингом запланирована реализация ряда проектов, инвестиционная емкость которых превышает 5,3 млрд рублей. Так, с немецкой компанией Siempelkamp разрабатывается проект увеличения мощности производства ДСП до 500 тыс. куб м/год на базе завода «Югра-плит» в г. Советский. В дальнейшем на этой же площадке рассматривается создание производства по пропитке (импрегнированию) бумаги для ламинирования и производства по выпуску смол для плитной промышленности.

Примечание «ПроДерево»

Портал «ПроДерево» публикует информацию об открытии новых производств, модернизации и функционировании уже действующих. «Обзоры предприятий» - уникальный раздел портала, в котором лесопромышленные и мебельные компании делятся с читателями историями своего успеха, профессиональными тайнами, бизнес-идеями и технологическими решениями.

Возможно, вам это будет интересно