Реклама

В РФ растет популярность мебели отечественных производителей

Источник: Retail.ru

Аналитики CloudPayments (сервис входит в группу Cloud) проанализировали онлайн-продажи мебели отечественных производителей в первой половине 2022 года — с 1 января по 15 июня, сравнили их с соответствующим предыдущим периодом прошлого года (1 января — 15 июня 2021 года) и выяснили как изменились предпочтения россиян в этой сфере.

В 2022 году онлайн-спрос на мебель отечественных производителей в целом вырос на 40%. Онлайн-покупок стало на 16% больше, а средняя сумма покупки выросла на 25% до 36 113 рублей. Отмечается, что спрос на офисную мебель вырос на 48%, а средняя сумма покупки выросла на 35% и составила 47 556 рублей. Спрос на мебель для дома вырос на 32%, средняя сумма покупки выросла на 14% и составила 24 670 рублей.

Пик продаж мебели отечественного производства пришелся на апрель-май 2022 года. Такой рост продаж связан как с уходом с российского рынка западных компаний, например, таких гигантов как IKEA, так и с развитием локальных производств, предлагающих мебель на заказ, зачастую менее дорогую, чем западные аналоги.

Отечественные фабрики, работавшие преимущественно на ушедших с российского рынка западных брендов, вынуждены искать новые рынки сбыта и работать напрямую с конечными потребителями, предлагая им мебель отечественного производства под своим брендом. Наибольшим спросом пользуется мягкая мебель отечественного производства по размерам заказчика, ортопедические кровати и матрасы, мебель из массива дерева, столы и кресла для создания рабочего места дома или в офисе, дизайнерская мебель, а также металлические и деревянные стеллажи для хранения вещей.

Возможно, вам это будет интересно