Реклама

В I квартале 2018 года вырос объем российского экспорта

Источник: по материалам «Сделано у нас»

В первом квартале 2018 года российский экспорт продолжил расти высокими темпами. За три месяца за рубеж продано товаров на $103 млрд - это на 23% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

В том числе положительную динамику показал рост экспорта продукции отечественного лесопромышленного комплекса:

Экспорт бумаги и картона, не считая газетной бумаги, вырос на 14% или 68 тыс. т — до 546 тыс. т. Для этой достаточно инерционной отрасли весьма высокий показатель. Минус по газетной бумаге небольшой (10 тыс. т), поэтому в целом тоже динамика очень хорошая. Изделия из бумаги и картона по весу прибавили 9,4% (+4 тыс. т), в основном за счет тары и упаковки.

На 6,8% или 42 тыс. куб. м вырос экспорт фанеры — до 654 тыс. куб. м. Это самый существенный прирост за последние почти два года. Кроме того, на 33% или 47 тыс. куб. м вырос экспорт шпона — до 190 тыс. куб. м. Это, конечно, полуфабрикат, но вполне приличная добавленная стоимость — в 2,5 раза дороже вывозимого круглого леса (его экспорт, кстати, снизился на 270 тыс. куб. м, что тоже можно считать плюсом).

Высокую динамику показал экспорт древесных плит. Древесно-стружечные прибавили 15% или 58 тыс. куб. м (до 441 тыс. куб. м), древесно-волокнистые — 29% или 8,1 млн кв. м (до 36,1 млн кв. м). Отличные показатели! При этом если по ДСП рост обеспечен поставками в СНГ, то по ДВП около половины дало дальнее зарубежье (Европа, Ближний Восток).

На 25% или 9,9 тыс. т вырос экспорт мебели — до 49 тыс. т. В деньгах рост еще больше: +30% (до 84 млн долл.).

Подготовлено на основе анализа данных ФТС России.

Возможно, вам это будет интересно