Реклама

Русский лес уходит в Китай без счета и за бесценок

Источник: DEITA.RU Алексей Егоров

Экспорт леса и лесоматериалов из России в Китай уже порядка тридцати лет считается одним из наиболее криминализированных видов бизнеса на Дальнем Востоке. В том, как много преступных схем применяется в этой сфере, и сколько леса нелегально вывозится в соседнюю страну, разбиралось DEITA.RU.

Одна из основных проблем, как обычно, цифры, обилие статистики просто поражает, да поражает настолько, что где кроется правда, понять подчас невозможно, но, исходя из обилия абсолютно противоречивых данных, ясно становится одно – масштабы бардака могут поразить неискушенного читателя. Цифры фигурируют абсолютно разные, их мы и попытались выстроить в некоторую последовательность.

Пойдем от общего к частному. Так, согласно статистике FAOSTAT, в России в 2017 году было заготовлено 212,4 млн м³ древесины, а в Китае — 329,3 млн м³. При этом, что касается вывоза леса именно в Китай, то по российским данным, в 2017 году КНР импортировал из России 12,9 млн кубометров, что составило более 66% экспортных поставок.

А теперь давайте посмотрим на китайскую статистику. Из-за ограничительных мер на вырубку леса и роста мебельного производства внутри страны Китай все последние годы неуклонно движется к лидерству по импорту необработанной древесины, и это, несмотря на то, что рубят братья из Поднебесной больше, чем русские. И вот, уже на 2017 году по данным международного рейтинга богатейших экономик мира, объем импортируемого дерева в КНР превысил 100 миллионов кубических метров. При этом рекордсменом по поставкам леса в Китай является все-таки Россия. По данным китайской ассоциации деревообработчиков, экспорт лесоматериалов из России составляет 36 процентов от общей доли импорта, то есть порядка 36 млн. кубометров. И это против 12,9 млн. кубометров российской статистики.

Примечание издания ПроДерево: автор статьи видимо допустил ошибку. Сравниваются цифры китайской стороны по суммарным поставкам круглого леса и пиломатериалов из РФ в Китай (36 млн м³/г) с цифрой российской стороны по поставкам круглого леса в Китай (12.9 млн м³/г). Отсюда завышенные данные по вывозу круглого леса.

При этом россиян успокаивают тем, что, мол, беспокоиться не о чем, Китай все равно вырубает своего леса в почти в 1,5 раза больше чем Россия, и мол США поставляет леса в КНР больше. Не больше, а скорее дороже. Объемы поставок в Китай в пересчете на денежный эквивалент таковы: США - 7,6 миллиарда долларов; Россия - 4,5 миллиарда долларов; Канада - 4 миллиарда долларов. При этом бизнес РФ еще и снижает цены на отечественную древесину – все хотят заработать.

Но теперь бережливые китайцы рубят лес не только у себя, но и в России. Так, одно из самых крупных лесоперерабатывающих образований в Сибири – Транссибирская лесная компания, которая была внесена приказом Министерства промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных национальных проектов по освоению лесов, частично принадлежит гонконгскому бизнесу. Компанией на 100 процентов владеют иностранцы - «ГРЕЙТ ГЕЙНИНГ ЛИМИТЕД» из Гонконга и «АЛГОРЕЛЬ КОРПОРЕЙШН», зарегистрированная на Виргинских островах. И ничего, не мешает ей это быть приоритетным национальным проектом.

Вот одним из основных направлений предстоящего в сентябре 2019 года Восточного экономического форума должно стать обсуждение вопросов сотрудничества в области экспорта древесины, интересно будут ли подняты вопросы упорядочения экспорта или все так и останется на уровне поддержки и продвижения «приоритетных национальных проектов» с Виргинских островов?

Возможно, вам это будет интересно