Реклама

Российские производители мебели за год сумели заместить продукцию ушедшей IKEA

Источник: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности

Шведский мебельный концерн IKEA объявил о прекращении продаж в России год назад, в августе 2022 года. За год освободившуюся долю рынка заняли отечественные производители мебели, сумевшие предложить покупателю аналогичную по соотношению цена-качество продукцию. В АМДПР считают, что произошедшее – это образцовый пример импортозамещения.

IKEA объявила о полном уходе из России в середине июня 2022 года, а в августе, после завершения финальной распродажи складских остатков, прекратила и онлайн-продажи. Тогда это стало неприятным сюрпризом для жителей 16 российских городов, преимущественно миллионников, в которых работала шведская компания и в которых ее продукция была довольно популярна. Вся остальная Россия с любопытством следила за выходом иностранной компании с российского рынка, который сопровождался стихийной и незапланированной пиар-кампанией.

Однако рыночная доля IKEA на внутреннем мебельном рынке была относительно невелика: в 2021 году она оценивалась в 4-5% от общего объема продаж мебели в стране или 12-15 млрд рублей. За год эта доля была поделена российскими производителями, в том числе и бывшими подрядчиками IKEA, ранее изготавливающим продукцию по заказам шведов. Оперативному импортозамещению способствовало и закрытие экспорта товаров в Европу: все товары, которые IKEA ранее вывозила из России для продажи на других рынках, остались в стране. Эта продукция сегодня продается в основном в онлайн.

Не сбылись и апокалиптические прогнозы того, что после ухода IKEA российские потребители останутся без мебели. «Отечественная мебельная отрасль уже давно работает на мировом уровне и по мировым стандартам, наши предприятия ежегодно разрабатывают новые коллекции с учетом последних веяний мебельной моды и выпускают всю линейку мебельной продукции, реализация которой происходит по всем привычным и удобным покупателям каналам продаж», - подчеркивает Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России.

После ухода IKEA в России не возникло проблем с мебелью, согласен генеральный директор мебельной компании Lazurit Денис Егоров. «Отечественные фабрики выпускают полный ассортимент продукции для дома и офиса: корпусную и мягкую мебель для разных комнат, мебель малых форм, например, журнальные столики или прикроватные тумбы, мебель для кухонь, в том числе на заказ, коллекции для ванных комнат», - перечисляет Денис Егоров.

На Первой мебельной подтверждают растущий интерес покупателей к скандинавскому стилю, но не связывают этот тренд исключительно с IKEA. «Мы давно наблюдаем сдвиг покупательского интереса к простой и одновременно функциональной мебели и связываем это с изменением стиля жизни вообще. Людям, особенно купившим недвижимость в ипотеку, нужна простая, экономичная мебель, с возможностью посекционного приобретения, с быстрой доставкой и установкой», - отмечает Александр Шестаков. - Действительно, ранее в крупных городах такую продукцию проще всего было купить в IKEA. Однако сейчас на рынке представлено много подобной мебели от российских производителей. Например, разработка Первой мебельной, экспресс-кухни «Лайт», заменяют продукцию IKEA не только функционально, но с точки зрения сервиса. В один день можно выбрать нужное количество кухонных секций, забрать их на складе и самостоятельно установить дома».

«Российская мебельная отрасль должна сказать IKEA спасибо, — заключает Александр Шестаков. — Шведы показали, что можно и нужно работать не только с отдельными предметами или коллекциями, а со всем интерьером, чего у нас раньше практически не делали. Во многом благодаря тому, что IKEA поддерживала определенные стандарты сервиса для клиентов, наши мебельщики стали увеличивать сроки гарантии для мебели, делать более удобным обслуживание, сроки поставки и поддерживать высокое качество сборки».

Возможно, вам это будет интересно