Реклама

Правительство продлило введение повышенных ставок таможенных пошлин на вывоз грубообработанных лесоматериалов

Источник: Российская газета

Повышенные ставки вывозных таможенных пошлин на брус и пиломатериалы из хвойных пород древесины и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) продлены на три года - до 31 декабря 2025 года, постановление об этом утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера Виктории Абрамченко.

"Решение направлено на продолжение комплекса мер по декриминализации и развитию лесного комплекса. Оно необходимо для развития глубокой переработки древесины внутри страны и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью", - цитирует Абрамченко пресс-служба.

Повышенные ставки распространяются на экспорт отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22%, толщиной и шириной более 10 см. Так, на брус из хвойных пород древесины экспортные пошлины составляют 200 евро за кубический метр, из бука -250 евро, из ясеня - 300 евро, из дуба - 370 евро.

На экспорт пиломатериалов из хвойных пород древесины ставка составляет 10%, но не менее 13 евро за кубометр, из дуба - 10%, но не менее 15 евро за кубометр, из бука и ясеня - 10%, но не менее 50 евро за кубометр

Соответствующие ограничения на вывоз лесоматериалов были введены со 2 января 2022 года.

Возможно, вам это будет интересно